На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Новак поручил вновь рассмотреть вопрос о запрете экспорта бензина и заморозки цен

Вице-премьер РФ Александр Новак Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

МОСКВА, 11 июня. /ТАСС/. Вице-премьер РФ Александр Новак по итогам совещания с участниками рынка топлива поручил проработать меры стабилизации ситуации с ценами, говорится на сайте правительства РФ.

В частности, он поручил участникам рынка проработать меры по дополнительному повышению нормативов биржевых поставок для компаний, механизмы многосторонних соглашений с топливными компаниями о сохранении определенного уровня как мелкооптовых, так и розничных цен внутреннего рынка и объема поставок на него; введение запрета на экспорт автомобильного бензина. При этом ФАС поручено проанализировать ситуацию с текущими ставками эквайринга на АЗС.

Как отмечается на сайте кабмина, совещание Новак проводил с аналитиками и экспертами, оно было посвящено текущей ситуации на топливном рынке. Обсуждались в том числе тенденции на рынке в предстоящий сезон отпусков.

Вопрос об ограничении экспорта бензина уже поднимался этой весной. Мера рассматривалась как воздействие на нефтяные компании. Но позднее Новак сказал, что она является крайней и в ней нет необходимости. Топливные соглашения, напротив, в России уже применялись - в 2018-2019 годах. Тогда правительство и нефтяные компании договорились о заморозке розничных цен на топливо на несколько месяцев.

По данным Росстата, рост стоимости топлива в России в первую неделю июня превысил уровень инфляции в 1,44 раза. Так, розничная цена бензина с 1 по 7 июня выросла на 0,23% по сравнению с предыдущей неделей, а средняя инфляция при этом составила 0,16%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх