Ряд американских компаний выступает против санкций в энергетической сфере.
Вашингтон, 6 мая. США ищет способы отказаться от российского урана. Об этом заявила американский министр энергетики Дженнифер Грэнхолм.
На слушаниях в комитете по энергетике и природным ресурсам сенатор-республиканец Джон Баррассо спросил Грэнхолм, запретит ли президент импорт урана, используемого для ядерной энергетики США, в целях «дальнейшего ослабления России».
Она ответила, что поддержит возможное решение Джо Байдена ввести запрет на импорт этого металла из РФ.«Я позволю президенту сделать это заявление. Я могу сказать, что это тот пункт, по которому у нас много общего. Мы не должны отправлять деньги в Россию ни за американскую энергию, ни за что-то другое», — сказала она.
Грэнхолм заявила, что Минэнерго США в настоящее время работает над стратегией для обеспечения стабильных поставок урана для нужд ядерной энергетики.
«Если мы сразу уйдем от России, мы хотим быть уверены, что у нас есть возможность продолжать поддерживать наши системы на плаву», — подчеркнула глава ведомства.
В ответ на начало спецоперации ВС РФ на Украине Байден запретил импорт российской нефти, природного газа и угля, но не урана. Россия является третьим по величине поставщиком этого металла в США. В марте сенаторы США представили законопроект, предусматривающий запрет на импорт урана из России. Ряд американских энергетических компаний ядерной отрасли выступили против санкций, так как в США добыча этого металла заморожена.