На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Волгоградское отделение РВИО поможет восстановить памятник погибшим красноармейцам в Чехии

1850c2378fd9e7d356589c06fb690c580604e56d_727_485_c.jpg

Члены Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества примут участие в восстановлении памятника советским воинам в чешском городе Усти-над-Лабем. В рамках работ, которое профинансирует фонд социальных проектов «Наследие», планируется также благоустройство территории, прилегающей к монументу.

- Монумент был открыт в 1955 году в память о советских воинах-освободителях. В рамках восстановления запланированы работы по уплотнению основы, стяжки, ремонт флагштоков, водостоков и прочее. Также предполагается благоустроить прилегающую к памятнику территорию, - рассказали в Волгоградском отделении РВИО.

Руководитель фонда «Наследие» Виктор Василевский отметил, что подписанию соглашения о сотрудничестве предшествовал долгий период переговоров.

- Началось все примерно год назад, когда мы познакомились с чешской организацией «Чешский союз борцов за свободу. Они рассказали, что в городе Усти-над-Лабем есть мемориал советским воинам, освобождавшим Чехию, который нуждается в серьезном ремонте. В этом году на 9 мая они побывали в России, и мы впервые посмотрели друг другу в глаза. Мы готовы финансировать работы, и я надеюсь, что в следующем месяце они уже начнутся, - рассказал он.

Организация «Чешский союз борцов за свободу» будет выступать в роли генподрядчика. 

- Сейчас в умах братских европейских народов царит какое-то мракобесие, та же Чехия высылает наших дипломатов. И в этом случае народная дипломатия оказывается сильнее, именно таким способом мы укрепляем братские связи между народами гораздо сильнее, чем это делают политики, - добавил Виктор Василевский.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх