На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Земан «снял вину с России»: президент Чехии объяснил взрывы на складах попыткой скрыть недостачу оружия

Возможной причиной взрывов во Врбетице в 2014 году, за которыми, как полагает правительство во главе с Андреем Бабишем стоит Россия, были попытки скрыть недостачу вооружений. Об этом официально заявил чешский президент Милош Земан.

Глава государства пояснил, что не является сторонником единственной версии смертельного ЧП. Хотя его точка зрения идет вразрез с мнением других правящих лиц, «глава Минюста Мария Бенешова также выдвигала подобное предположение», сказал Земан радио «Частота-1».

Он указал, что нужно проверить компанию Imex, которая арендовали склады.

В отношении российских спецслужб у Земана тем не менее сохраняется «серьезное подозрение». Таким образом, нужно дождаться итогов расследования инцидента семилетней давности, сказал президент. Он добавил, что полиция страны пользуется его полным доверием, в отличие от службы контрразведки.

Земан также назвал глупым и неправильным решение России внести Чехию в список недружественных стран. «С российской стороны это глупость — делать недругов из недавних друзей», — отметил глава страны, подчеркнув, что «всегда плохо быть недругом».

Чехия из-за подозрений в причастности «агентов ГРУ» с паспортами на имена Петрова и Боширова к взрывам на военных складах выслала российских дипломатов. Затем выдворение чешских мидовцев провела Москва.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх