На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Покупатели вооружений начали чаще смотреть в сторону России из-за давления США

Покупатели вооружений начали чаще смотреть в сторону России из-за давления США

Американцы пытаются удержать свое пошатнувшееся положение на рынке вооружения, мешая продвижению российских разработок. Об этом заявил главный редактор портала «Сегодня.ру» и военный эксперт Юрий Котенок, комментируя новость о намерении США обсудить с Турцией купленные у РФ комплексы С-400.

Делегация американцев в пятницу встретится с представителями Турции, чтобы переговорить насчет приобретения Анкарой у Москвы зенитно-ракетных комплексов С-400. Эта история давно беспокоит Вашингтон, из-за чего отношения между двумя странами несколько обострились.

Котенок в интервью «ПолитЭксперту» заметил, что США начали терять свои позиции на рынке вооружения с тех пор, как в Саудовской Аравии фиаско потерпел американский ЗРК Patriot. Тогда по нефтяным объектам были нанесены удары, которые не были отражены американской системой. В результате власти многих стран стали внимательнее смотреть на разработки США и чаще сравнивать их с российскими, которые дешевле и качественнее.

Эксперт напомнил, что, помимо Турции, С-400 приобрели Индия и Китай. В будущем этот список будет расширен. Для Пентагона, ревностно относящегося к торговле оружием, такая тенденция стала шоком.

«Данность в том, что американцы начинают терять свое положение на рынке вооружения. И теперь они предпринимают титанические усилия для того, чтобы сбить эту линию и помешать продвижению российского вооружения», – заявил Котенок.

Эксперт отметил, что США нередко используют вбросы, чтобы потеснить конкурента. Одним из таких примеров стали и некие совместные испытания с Израилем, в ходе которого самолеты F-35 якобы отработали маневры по уходу от С-400. Американцы объявили об успехе, но в РФ напомнили, что испытания проводились не с российским комплексом, а с другим.

Котенок подчеркнул, что С-400 намного эффективнее, чем Patriot, так как перекрывают пространство фактически на 360 градусов, захватывая даже чрезвычайно низко летящие цели. Еще важнее, что у российского комплекса самостоятельная радиолокационная станция. У американцев же единая система, соединенная с их спутниками. То есть при необходимости США могут парализовать работу всех своих ЗРК. Поэтому Турция ни при каких условиях не откажется от уже приобретенного вооружения, даже под угрозой санкций.

Ранее в Госдепе призвали Анкару избавиться от С-400 и пригрозили санкциями в случае отказа. По мнению Вашингтона, своими действиями турки угрожают обороноспособности НАТО.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх