На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

События в Хороге собрали толпу у посольства Таджикистана в Москве

В Москве в Гранатном переулке в районе здания посольства Таджикистана собралась толпа в несколько сотен человек. Вход в здание посольства охраняют усиленные наряды полиции. Въезд к диппредставительству перекрыт. Рядом стоят несколько полицейских автобусов с включенными проблесковыми маячками.

Подъезд к посольству перекрыла полиция
Кадр видео РИА "Новости" от здания Посольства Таджикистана.

Стихийный сход граждан Таджикистана возле посольства страны связан с событиями, которые произошли сегодня в Хороге - административном центре Горно-Бадахшанской автономной области. Там тоже собрался огромный митинг с требованием привлечь к ответственности работников силовых структур, которые застрелили 29-летнего жителя села Тавдем Гулбиддина Зиёбекова.

В соцсетях в таджикских группах сообщается, что собравшиеся пронесли носился с телом убитого по улицах города. После в Хороге началась перестрелка. По предварительным данным есть пострадавшие.

Зиёбеков был застрелен, когда правоохранители пришли к нему домой св целью задержания. Однако молодой человек оказал сопротивление. В результате стрельбы Зиёбеков был убит и еще двое жителей села Тавдем ранены. При этом некоторые очевидцы опровергают официальную версию и говорят, что ни Зиёбеков, ни другие мужчины сопротивления не оказывали.

Пресс-центра прокуратуры ГБАО утверждает, что убитый стрелял по силовиками из пистолета. Уголовное дело в отношении Зиёбекова было возбуждено после того, как в феврале прошлого года он взял в заложники помощника прокурора Рошткалинского района ГБАО А.Абирзода и в течение 8 часов удерживал его и избивал. На дачу показаний он и его подельники не являлись. Местные жители говорят, что Зиёбеков и другие мужчины поступили так, потому что прокурор приставал к одной из девушек и от него требовали извинений.

В соцсетях сообщается, что по митингу в Хороге силовики якобы открыли огонь, убили одного человека и шесть ранили. По их словам, к городу сейчас стягивают военных.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх