На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

С Путиным надо говорить: необходимы переговоры, а не поставки вооружений

Немецкий левый пацифист в своей статье для "Тагесцайтунг" не выбирает выражений в адрес России, но приходит к правильному выводу: пора начать переговоры с Россией. И обеспечить ей нейтралитет не только Украины, но и Швеции с Финляндией. Запад капитально просчитался.
Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон с супругой Брижит во время встречи 15 июля 2018 - ИноСМИ, 1920, 07.05.2022
Поставки оружия только продлят войну. Чтобы ее закончить, необходимы переговоры и сделка с Россией.
Решение бундестага о поставках тяжелого вооружения Украине отвечает нашим эмоциональным рефлексам, но лишь затуманивает главную дилемму. Вот она: НАТО не может пойти на интервенцию на Украине. Хотя с моральной точки зрения нам нужно бы такую интервенцию сделать. Бывают же такие случаи, когда интервенции необходимы: например, необходима была интервенция против нас, когда у нас был у власти Гитлер. Без всяких оговорок. Но сейчас интервенция НАТО невозможна. Поэтому радикально-пацифистские "декларации о позиции" находят лишь слабый отклик в обществе. А радикально-пацифисткая позиция такая: вмешательство организации НАТО, намного превосходящей в военном отношении Россию, было бы с точки зрения пацифистов разумным шагом, чтобы остановить гибель людей и разрушения на Украине. Почему же оно не происходит?
Потому что, по единодушному мнению спецслужб, Россия может ответить на такое наше вмешательство атомным ударом. Путин в случае таких наших действий сначала пустит на Украине в ход тактическое атомное оружие, чтобы добиться ее капитуляции. А потом посмотрит, как отреагирует Запад. И весьма вероятно, что затем война — в том числе и ядерная — распространится дальше.
Многие говорят: нет, Путин этого не сделает. Так же многие были уверены в том, что он не пойдет ни на какую военную кампанию на Украине, и эти многие ошиблись. Но в отношении возможной ядерной эскалации цена нашей ошибки будет намного выше: подобное заблуждение Запада будет иметь катастрофические последствия. Мы восприимчивы к мнению русских в первую очередь тогда, когда русские напоминают нам, что у них есть ядерное оружие. Поэтому и только поэтому мы не вмешиваемся. В этом отношении мы должны быть, наконец, честны сами с собой и признать проблему: в военном отношении мы вмешиваться не можем и не будем.
Так вот: мы напрямую не можем вмешаться в конфликт на Украине, то мы должны прекратить и наше бряцание старым оружием. Попытки запугать русских их же старым оружием смешны. Путин из-за пары немецких танков типа "Леопард" не испугается, не извинится и не уберется восвояси. Мечтать о его отступлении — занятие для любителей абсурдных фантазий. На самом же деле произойдет вот что. Поставки оружия с Запада приведут к продлению войны, к еще большим страданиям. Эти поставки увеличат количество смертей. Путинская стратегия ведения войны следует жесткому, но хорошо известному образцу. Там, где обнаруживаются очаги сопротивления, пехоту отводят назад, подтягивают артиллерию и неторопливо уничтожают противника вместе с деревней или городским кварталом, который этот противник выбрал для своего укрытия. Так было в Алеппо, а также в Камбодже, Вьетнаме и Ираке.
Путин эту войну не проиграет. Он получит восточные области и сухопутный проход к Крыму. Этой цели он добьется. Может быть с большим кровопролитием, может быть — это было бы лучше — с кровопролитием меньшего масштаба. Наши санкции бьют по российскому населению, а не по российской армии. Армия в России — государство в государстве, с собственным энергоснабжением и практически неисчерпаемыми ресурсами. Поэтому было бы правильно вступить с Путиным в переговоры и предложить ему вынужденную с нашей стороны сделку. С нас по этой сделке — признание Крыма и восточных областей на основе соглашений "Минск II". НАТО также должно будет признать нейтральный статус Украины, Финляндии и Швеции. Нейтральный статус будет означать неразмещение в этих странах войск НАТО и наступательного вооружения. Но при этом эти нейтральные страны получат и защитный статус, что будет означать следующее: если на эти страны кто-то нападет, в первую очередь Россия, то тут же вступят в силу союзнические обязательства НАТО. По-моему, неплохой результат: у Путина не будет под носом угрожающих России ракет, а нейтральные государства будут под защитой НАТО.
<...> Предпринимаются попытки вести переговоры и деэскалировать ситуацию. Однако когда Джо Байден говорит о геноциде и призывает сенаторов убить Путина, такие слова Байдена делу точно не помогают. Если Байдену хочется сменить Путина, то пусть он приглядится к возможной смене: персонажи типа российского министра обороны Сергея Шойгу — это люди, внушающие Западу не меньший ужас, чем Путин. А если Байдену хочется наказать Путина, то самое время успокоиться: не окажется Путин в Гааге, как не оказался там Джордж Буш-младший, несущий ответственность за войну [в Ираке], в которой использовались фосфорные бомбы и боеприпасы с обедненным ураном. Кстати, в Ираке из-за войны погиб почти один миллион мирных жителей. Бывший тогда вице-президентом Джо Байден был горячим приверженцем решений президента Буша, которые ту войны и вызвали.
Одно преступление нельзя оправдать другими преступлением. Но претензия Запада на безгрешность приводит, к сожалению, к тому, что Путина поддерживают во многих регионах мира, а не только в России. В итоге у нас просто нет другого выхода, кроме как вести переговоры с Путиным. С кем же еще? Звучат требования поставить Российскую Федерацию на колени! Хорошо, а что будет потом? Кто придет на смену Путину? Глядя на Ирак и Ливию, понимаешь: перед тем, как менять там режим, наверное, нам следовало заранее спросить себя: что будет потом? Кто будет держать палец на атомном спусковом крючке?
Сейчас идет речь о смене эпох и новой обороноспособности. После 1945 года постоянно велись войны, и вот в чем неприятная правда: почти все они оставляли нас равнодушными. Кто интересуется сегодня тотальными разрушениями в Йемене, где погибло уже более 500 тысяч мирных жителей? А что с новой обороноспособностью? С 2013 года оборонный бюджет бундесвера вырос на 35%. В 2020 году мы истратили на бундесвер на 6 миллиардов евро больше, чем французы на свою армию. Вот уже 10 лет НАТО наращивает свои вооружения, в том числе ядерные. Самые большие маневры НАТО прошли в прошлом году на Балтике. Причем, по мнению руководства альянса, прошли весьма успешно. Так же, как и маневры Steadfast Noon, во время которых на немецкие самолеты "Торнадо" были установлены ядерные вооружения.
Договоров о контроле вооружения больше нет, договор о ракетах средней дальности был денонсирован Трампом в 2019 году. В 1983 году в поддержку этого договора люди выстраивались в живые цепи, а три года назад его аннуляцию все практически проигнорировали. Денонсация договоров, прекращение переговоров во всех форматах в сочетании с массированным довооружением и угрожающими маневрами — все это привело к тому, что страх уничтожения больше не работает. Гонка вооружений нас больше не устрашает.
Почему? Говорят, трагедия Украины произошла потому, что Запад слишком слаб. Это ерунда. Путин принял решение действовать, потому что сделал ставку на наше безразличие. <...> Войны последних лет нас и вправду нас по-настоящему не интересовали. Это безразличие он воспринял как приглашение к дальнейшим действиям в том же духе.
Многие смеются сегодня над движением за мир, которое требовало, чтобы планета была свободной от атомного оружия. Сегодня же мы понимаем, что значит быть под воздействием ядерного шантажа. И начинать переговоры, как бы печально и горько это ни было.
* Ульрих Бауш (Ulrich Bausch) — политолог, возглавляет Народный университет в г. Ройтлинген, в 2021 году во время выборов в бундестаг был кандидатом от СДПГ в своем округе.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх