На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Общественники потребовали реакции Совета Европы на «волну репрессий» в России

Общественники из организации «Гражданский форум Евросоюз — Россия» потребовали от немецких властей отреагировать на подавление инакомыслия властями России. Как пишет DW, адресатами петиции выступают глава МИД ФРГ Хайко Маас, госминистр по делам Европы Михаэль Рот и в целом Германия, которая ныне председательствует в Совете Европы.

Москве следует в полной мере признать свою ответственность в рамках членства в Совете Европы (СЕ) и отказаться от политики репрессий против несогласных, сказано в обращении.

Его авторы напоминают, что лидера оппозиции Алексея Навального незаконно, «в нарушение вердиктов Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)», приговорили в январе к тюремному сроку. После чего по стране прокатилась «лавина репрессивных действий против мирных протестующих и сотрудников правозащитных некоммерческих/неправительственных организаций (НКО, НПО), журналистов и адвокатов», напоминают Маасу и Роту.

Подписавшие обращение осудили то, что власти в РФ уже давно не считают нужным исполнять решения суда, «которые считаются политически неудобными».

Глава МИД Германии Маас уже заявил в приветствии к участникам «Потсдамских встреч», что в отношениях Берлина с Россией настали «самые серьезные времена за последние 30 лет».

«Вы все знаете о политических конфликтах — обхождение Москвы с оппозицией и гражданским обществом, о спецоперациях российских спецслужб в Германии», — отметил дипломат.

Министр призвал решать эти проблемы только в диалоге с официальной Москвой. «Мы готовы к сотрудничеству, фундамент для этого мы закладываем через коммуникации», — подчеркнул он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх