На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

На выборах в Гонконге победил китайский лоялист и бывший силовик

В Гонконге на безальтернативных выборах главы администрации региона победил Джон Ли, ранее занимавший посты секретаря по вопросам безопасности Гонконга, главного секретаря специального административного района и служивший в полиции с конца 1970-х. Он известен своей лояльностью правительству КНР и тесными связями с Пекином.

По данным с официального сайта гонконгской избирательной комиссии, господин Ли набрал 1 416 голосов выборщиков. Всего в коллегиальный избирательный орган Гонконга входит 1,5 тыс. человек, явка составила 97,7%. Джон Ли был единственным кандидатом.

Срок полномочий нового главы администрации специального административного района КНР начнется 1 июля, он составляет 5 лет с возможностью однократного продления периода пребывания на руководящей должности. Назначение также утверждается центральным правительством Китая.

Предшественница Джона Ли Кэрри Лам занимает пост главы администрации с 1 июля 2017 года. Ее руководство ознаменовалось вспышкой протестной активности в Гонконге, приведшей к отзыву законопроекта об экстрадиции местных жителей на материковый Китай. В 2020 году против нее были введены санкции США за «подрыв автономии Гонконга».

Газета The New York Times описывает господина Ли как одну из ключевых фигур в подавлении гонконгских протестов, преследовании местных оппозиционеров и сотрудничестве с китайским правительством с целью продвижения непопулярных законодательных инициатив.

Подробнее о протестном движении в Гонконге — в материале «Ъ» «Гонконгский протест победил на выборах».

Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Андрей Сапожников

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх