На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Генерал ФСБ рассказал, как работают «спящие» террористические ячейки

Генерал ФСБ рассказал, как работают «спящие» террористические ячейки

Сотрудники ФСБ России провели задержание сторонников запрещенной в России террористической группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»1. В Москве, Татарстане и Тюменской области были задержаны 9 человек. По словам представителей ведомства, они обвиняются в «подготовке почвы для свержения власти». Задержанные вели антиконституционную деятельность, в основе которой заложена доктрина создания «всемирного халифата».

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» — одна из «дочерних» организаций ИГИЛ1, сообщил в интервью Федеральному агентству новостей генерал-майор ФСБ в отставке, историк спецслужб Валерий Малеванный. По его словам, несмотря на то, что у задержанных не было при себе оружия, они представляли собой серьезную опасность.

«После того, как ИГИЛ был разгромлен в Сирии, вся их братия в количестве 18500 человек разбежалась по всей Европе, — сказал Малеванный. — Большинство образовало свои подпольные группировки — так называемые «спящие» ячейки, готовые по команде заняться террористическими акциями. К ним относится и «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

К счастью, между спецслужбами ведущих стран мира налажены связи, и они обмениваются информацией о преступниках, сказал генерал. Это позволяет консолидировать борьбу с террористическими группировками и эффективно им противодействовать.

Генерал ФСБ рассказал, как работают «спящие» террористические ячейки

«У такой стратегии много плодов, — заявил Малеванный. — Директор ФСБ Александр Бортников на заседании Совета безопасности России 22 ноября доложил, что за 6 месяцев только этого года было предотвращено 317 террористических актов и схвачено 149 террористов, из которых 27 ликвидированы при задержании. Борьба с терроризмом не прекращается ни на минуту, и неважно, как его адепты себя называют — Аль-Каида1, ИГИЛ или как-то еще — они рано или поздно будут разгромлены».

По словам генерала, наследники «Исламского государства»1 в России — в том числе и представители «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» — занимаются не только собственно приготовлением и исполнением террористических актов. Они активно вербуют сторонников, занимаясь пропагандистской и агентурной работой.

«Их нельзя оставлять без внимания, — считает Малеванный. — Все эти «спящие» ячейки — «кроты», как их называют люди моей профессии — чрезвычайно опасны. Они не проявляют себя активно до поры до времени, но в час икс покажут всю свою силу. Именно поэтому взаимодействие спецслужб на международном уровне так необходимо — только таким образом получится пресечь террористическую угрозу на корню».

1 Организация запрещена на территории РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх