На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

NASA запустило спутник Landsat 9 для мониторинга Земли — он будет следить за изменениями климата, лесами, ледниками и прочим

NASA отправило в космос новейший спутник для наблюдения за Землёй. Космический аппарат получил название Landsat 9. Он является продолжателем семейства Landsat, представители которого собирают информацию о нашей планете с 1972 года. Landsat 9 был запущен на орбиту с помощью ракеты ULA Atlas V с космической базы Вандерберг в Калифорнии 27 сентября в 21:12 по московскому времени. Примечательно, что это двухтысячный запуск с этой базы.

space.com

space.com

Запуск спутника прошёл при благоприятных условиях. Аппарат, как и планировалось, отделился от ракеты-носителя спустя примерно 80 минут после старта. Запуск был запланирован на 16 сентября, однако был отложен на неделю из-за высокого спроса на сжиженный кислород для лечения пациентов с COVID-19. NASA отвечало за создание и запуск Landsat 9, хотя управлять спутником и обрабатывать полученные с него данные будет Геологическая служба США.

Миссия стоимостью около $750 миллионов является девятой по счёту в программе Landsat и, как и все предыдущие, продолжит выполнять роль программы по мониторингу земельных ресурсов. Landsat 9 заменит устаревший Landsat 7, запущенный в 1999 году, и будет работать в паре с Landsat 8, запущенным в 2013 году. Спутники будут полностью снимать Землю каждые восемь дней.

NASA

NASA

Landsat 9 в конечном счёте выйдет на заданную орбиту, которая пройдёт над полюсами нашей планеты на высоте 705 км. Спутник оснащён двумя научными инструментами — Operational Land Imager 2 (OLI-2) и Thermal Infrared Sensor 2 (TIRS-2) — которые способны обнаруживать мельчайшие изменения в озёрах, реках, лесах и морях по всему миру, анализируя свет, отражённый от планеты. По мнению учёных, Landsat является наиболее экономически эффективной программой в области наук о Земле. Landsat 8 и Landsat 9 помогут отслеживать рост городов, лесной покров и отступления ледников, а также ряд других природных явлений. Спутники семейства Landsat делают снимки земного шара с 1972 года, обеспечивая исследователей со всего мира непрерывной записью данных об экосистемах планеты.

NASA

NASA

Стоит отметить, что сегодняшний запуск ознаменовал 145-й полёт Atlas V. Кроме Landsat 9 ракета доставила в космос четыре крошечных кубсата, которые также будут использоваться в исследовательских целях. Сегодняшний полёт ознаменовал двухтысячный запуск из Ванденберга с 1958 года. 16 декабря 1958 с этой базы была запущена ракета Thor. Ванденберг преимущественно используется для полярных запусков, нацеленных на орбиты с большим наклоном.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх