ПолитРоссияСаудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) 31 марта на встрече ОПЕК+ приняли решение не наращивать добычу нефти. Ранее на увеличении добычи настаивало руководство США. Джо Байден пытался лично связаться с лидерами двух стран, так как Штаты начали испытывать сложности после отказа от поставок из России, но те отказались общаться с американским президентом на эту тему.
Как напоминает автор, раньше у Вашингтона не было проблем в том, чтобы убедить своих партнеров на Ближнем Востоке увеличить добычу и экспорт на мировые рынки. Когда в 1990-м году началась война между Ираком и Кувейтом, общая добыча нефти ОПЕК была увеличена за счет Саудовской Аравии и ОАЭ. Аналогичная ситуация была и в 2003 году, когда США вторглись в Ирак, однако сейчас Белый дом столкнулся с отказом. По мнению Грега Придди, это связано с тем, что партнеры Вашингтона решили надавить на США, которые столкнулись с последствиями экономической войны против России.
«На этот раз Эр-Рияд и Абу-Даби попытались использовать экономическую и политическую боль, причиненную Соединенным Штатам потерями от экспорта российской нефти, чтобы заставить администрацию Байдена пойти на серьезные уступки по вопросам безопасности, где у них есть разногласия с Соединенными Штатами», – говорится в статье.
riafan.ruПо мнению аналитика, публичный отказ Саудовской Аравии и ОАЭ говорит о том, что США необходимо пересмотреть свои стратегию на Ближнем Востоке и отдалиться от своих партнеров, которые решили не идти на поводу у Вашингтона.
«Демонстрация этими государствами своей ненадежности в энергетическом кризисе должна привести к снижению этих отношений до состояния “вытянутой руки” (отдаленные отношения без тесных связей – прим.ред.). Действительно, это будет отражать не только сокращение слияния интересов Соединенных Штатов с саудовцами и эмиратами, но и снижение важности Ближнего Востока для национальных интересов США», – сказано в публикации.
Официально Саудовская Аравия и ОАЭ отказались наращивать добычу нефти, ссылаясь на свои обязательства перед ОПЕК+. По мнению автора, на самом деле обе страны попытались вынудить США увеличить военную и разведывательную поддержку в конфликте в Йемене. Также, по его словам, они решили повлиять на итоги ядерной сделки между Штатами и Ираном – их давним соперником. В итоге Соединенные Штаты, судя по всему, потеряли надежных сторонников на Ближнем Востоке.
«Отказ этих стран показал, что Вашингтон не может полагаться на сотрудничество с Эр-Рияда или Абу-Даби в кризисах поставок нефти», – подчеркнуто в материале.
Как утверждает аналитик, теперь, когда Саудовская Аравия и ОАЭ оставили США один на один с дефицитом нефти, Штатам не остается ничего, кроме как перестать рассчитывать на их поддержку в будущем и продолжать переговоры с Ираном. Также Соединенным Штатам придется сокращать свое военное присутствие в регионе, при этом стараться не разрывать полностью отношения с этими странами, так как они уже начали сближение с Россией и Китаем.
Ранее «ПолитРоссия» писала о том, как Россия разрушила надежды США на нефть из Китая и Индии.
Свежие комментарии