На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Военный политолог: уход из Афганистана не отменит план США закрепиться в Средней Азии

Военный политолог: уход из Афганистана не отменит план США закрепиться в Средней Азии

Афганистан имеет слишком выгодное географическое положение, позволяющее США держать под прицелом сразу несколько геополитических противников. Поэтому вероятность переброски войск в соседние республики Узбекистан и Таджикистан остается высокой. Об этом в комментарии "ПолитЭксперту" заявил эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.

Как сообщила накануне газета Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, США могут перебросить войска из Афганистана в соседние республики Средней Азии. Отмечается, что Вашингтону нужны базы для размещения не только военнослужащих, но и беспилотников, бомбардировщиков и артиллерии, чтобы оказывать поддержку Кабулу и сдерживать боевиков из запрещенного в РФ террористического движения "Талибан"11.

В качестве потенциальных мест размещения контингента рассматриваются соседние с Афганистаном страны Средней Азии, государства Персидского Залива и отдельные корабли ВМС. По мнению некоторых военных и представителей администрации американского президента Джо Байдена, лучше всего было бы разместить войска в Узбекистане и Таджикистане. Однако это будет непросто осуществить из-за большого влияния России и Китая в этом регионе, считают источники WSJ.

Неназванные официальные лица также рассказали газете, что запросов на размещение войск на каких-либо базах в Средней Азии пока не было, сейчас минобороны США взвешивает все за и против. В принятии решения также участвуют Госдепартамент и Белый дом.

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Г. В. Плеханова Андрей Кошкин заметил, что столь скорый уход американцев из Афганистана был неожиданным. Однако за время данной кампании в США сменилось четыре президента, поэтому Джо Байден решил окончательно перевернуть эту страницу истории.

"Там проблемы решить не могут и переговоры при Трампе в Дохе свидетельствуют о том, что талибы не собираются торопиться. Они говорят американцам, чтобы забирали это правительство с собой, а американцы хотели, во всяком случае при Трампе, договориться, чтобы правительство не трогали. Хотя бы два-три года, чтобы эффект был. Но Джо Байден пошел по другому пути", — рассказал политолог.

Он напомнил, что сейчас в Афганистане находится около 2,5 тысячи американских военнослужащих, еще около 8 тысяч разместили другие государства НАТО. Это хорошо подготовленные, мобилизованные и оснащенные подразделения. Однако возвращать их домой не целесообразно при обостряющейся ситуации в Азии и той стратегии, которую сейчас проводит новая команда Белого дома.

Кошкин подчеркнул, что у Афганистана очень выгодное геостратегическое положение. Страна граничит со множеством противников США, в том числе Ираном, Китаем а также бывшими республиками СССР на севере. Из-за этого американцы не хотят покидать регион окончательно.

"Не столько они хотят контролировать Кабул, сколько они хотят контролировать вот это среднеазиатское направление. Вот с чем связано желание, а теперь с чем связано обоснование, что якобы надо помочь Кабулу. Раз они не смогли помочь за 20 лет, то что они из Узбекистана и Таджикистана смогут сделать? Сегодня мы видим трансформацию военной инфраструктуры в виде баз, желание, покидая Афганистан, расширить свое присутствие именно в регионе Средней Азии", — считает политолог.

Он уверен — США смогут договориться со среднеазиатскими республиками, несмотря на то, что в ряде из них уже имеются российские военные базы. Эти государства так или иначе постоянно пытаются получить для себя выгоду и от России, и от США, и от Китая.

Россия могла бы сказать, что Средняя Азия — это регион геополитических интересов Москвы и ее сфера влияния, поэтому США не стоит туда вторгаться. Однако местные национальные элиты ищут возможность создать некую коллизию между супердержавами, чтобы получить максимальную материальную выгоду, отметил Кошкин. Поэтому следует ожидать сильного давления со стороны США.

Скорый вывод американских солдат из Афганистана вызовет проблемы в сфере безопасности, из-за чего европейским дипломатам придется покинуть Кабул. По этой причине союзники попросили США не торопиться с выводом военного контингента из страны, передает газета The Wall Street Journal, ссылаясь на представителей Белого дома.

Читать также:

Пушков заявил о проигрыше США в Афганистане

Блинкен признался, что Вашингтон "забывает" причину ввода войск в Афганистан

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в -->

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх