На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Здесь АД! Русские не хотят уходить из Москвы!. Главный день битвы за Москву (2022)

"Умоляю тебя, перестань мне писать о шёлке и резиновых ботинках, которые я обещал тебе привезти из Москвы. Пойми, я погибаю! Я умру, я это чувствую!".
Такие слова писал своей жене немецкий рядовой Фольт Греймер в декабре 1941.
Эту дату называют переломной не только в сражении за Москву, а во всей Второй Мировой войне. 5 декабря 1941 года советские войска перешли в неожиданное для немецкого командования контрнаступление по всему фронту под Москвой, навсегда похоронив мечту Гитлера о завоевании СССР и повергая немецких солдат в жесточайшую апатию.

Поздним вечером 26 июня 1941 года в кабинете у Сталина состоялось экстренное совещание на котором Сталин спросил у всех присутствующих, включая Георгия Жукова: "Что делать?". Ответ уже был и события предопределившие победу в войне приняты уже были.

Когда заходит речь про контрнаступление под Москвой, то многие не знают, что наступавшие советские части в большинстве были сформированы с чистого листа. Постановление о создании новых дивизий были подписаны именно в первую неделю войны, причем знаменитая 316-я Панфиловская дивизия тормозившая немецкое наступление октябре и ноябре, была создана постановлением от 8 июля (тут подробнее про "Ключевое РЕШЕНИЕ СТАЛИНА в 1941 году, которое стало для немцев роковым").
Документальный фильм от телекомпании "Звезда".




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх