На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Кочегары "Байрактаров" остались без угля

С 1 ноября Россия прекращает поставки на Украину

У дорогих украинцев наконец открылись глаза – оказывается, все эти годы Россия снабжала Украину высококачественным углем! Только за девять месяцев этого года Российская Федерация поставила Украине более 10 млн тонн этого ископаемого топлива на сумму в несколько миллиардов долларов.

Как пояснили в Минэкономразвития РФ, прекращение этих поставок связано с растущими потребностями внутри России. Однако, если копнуть глубже, причину дефицита угля для Украины надо искать не только в этом. Для многих это прозвучит неожиданно, но свою огромную роль в сложившейся ситуации сыграл запрет со стороны Австралии на внедрение IT-технологий Huawei в своей стране, когда австралийцы поддержали американцев в их торговой драке с Китаем. 

В ответ Китай сократил закупки угля из Австралии практически до нуля и перешёл на российский уголь. Только за январь-сентябрь этого года поставки угля из России в Поднебесную выросли сразу на 14 млн тонн (+76%) по отношению к аналогичному периоду 2020 года. Китайская граница близко, и цены привлекательнее. Ничего личного, просто бизнес. Да и Украине, если верить её официальной пропаганде, должно быть хорошо - Незалежная постоянно борется с российским импортом, да вроде как и "воюет" с Москвой не один год. Так зачем России из-за таких  недоброжелательных соседей прибыли терять?

И тут выяснилось, что Украина банально не подготовилась к отопительному сезону, и организация заготовок угля для ТЭЦ на эту зиму ею провалена. Укропатриоты забыли закупить уголь, и в стране теперь не хватает электроэнергии не только на "войну", но и чтобы обеспечить теплом собственных граждан. Осознание этого факта заставило майданных деятелей перестать колотить понты. Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" организовала конкурс на импорт электроэнергии из (барабанная дробь)... Белоруссии и России! 

Электроэнергию украинские компании расхватали как горячие пирожки, они выкупили все доступные в ноябре 2021 года мощности - 2200 МВт поставок из России и 900 Мвт из Белоруссии. Для сравнения, это около 30% вырабатываемой за месяц мощности всеми 15-ю действующими атомными реакторами на Украине. Т.е. соседи снова будут спасать Украину и её население от веерных отключений и блэкаута нынешней зимой. Основные мощности выкупил "Энергоатом" Украины, которому оказалось легче и дешевле закупить чужую электроэнергию, чем произвести свою.

С одной стороны, это всё смешно, а с другой, настораживает. Офис Зеленского и правительство загнали страну в общем и её энергетику в частности в угол. Сейчас, чтобы переключить внимание населения и сменить информационную повестку, свидомой власти нужно это как-то нивелировать. А кроме жесткого нагнетания на Донбассе, у власти предержащих в Киеве на другое мозгов вряд ли хватит. Как говорится, когда политики замолкают, начинают говорить пушки. 

Что самое парадоксальное, нагнетать будут против региона, который как раз и обеспечивал страну своим углём, а значит теплом и электроэнергией. Этот формально дотационный регион обеспечивал Украине в значительной степени энергетическую независимость, которая стоила Киеву лишь напечатанных гривен, а не многих миллиардов потраченной валюты для приобретения ресурсов за рубежом. Проскакали Донбасс на майдане, равно как и проскакали "дотационный" Крым, в который за 23 года независимая Украина не вложила ни гривны, просто эксплуатируя красоты и климат полуострова.

В заключение можно резюмировать следующее. Идёт развал энергетической системы Украины. Сейчас электроэнергию Украине дешевле купить на стороне, чем самим вырабатывать. Но тут ещё пока соседи помогают, Украина не успела отсоединиться от единой энергосистемы бывшего Советского Союза (это у Киева в планах осуществить до 2023 года). Затем произойдёт закрытие "нерентабельных" АЭС и ТЭС, потом начнёт покупка энергоресурсов на спотовых контрактах. 

Ничего не напоминает? С газом было то же самое. Тоже сначала цена газа на споте была много дешевле. А теперь в связи с мировым энергетическим кризисом взлетела выше $1000 за 1000 кубов, стабильно держится на этом уровне и не собирается опускаться. Точно так же будет и с электроэнергией. Третий энергопакет никто не отменял, и Запад Украину обяжет покупать дорогую "зелёную" электроэнергию, при этом своя генерация в Незалежной будет уже развалена. А строить дешёвую генерацию - на это денег ЕС не даст.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх