На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Федерация работодателей Украины заявила об энергетической катастрофе в стране

Федерация работодателей Украины заявила об энергетической катастрофе в стране

Федерация работодателей Украины (ФРУ) заявила о катастрофической ситуации, сложившейся на рынках энергетических ресурсов.

Заявление было обнародовано после того, как партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко потребовала объявить чрезвычайное положение в энергетике из-за критической ситуации с запасами газа в стране и повышением цен на тарифы ЖКХ.

ФРУ заявляет, что в течение 2021 года произошел огромный рост стоимости энергоресурсов.

«Стоимость электроэнергии для промышленных потребителей в сентябре 2021 превысила ее январскую стоимость в 1,6 раз. Уже 12 октября цена электроэнергии на РДН достигла уровня 3,33 грн/кВт*ч, что в 2,2 раза больше среднеянварской цены. По состоянию на 6 октября промышленные предприятия получили предложения природного газа по цене около 56,0 тыс. грн/тыс. куб. м (с НДС), то есть в 7 раз выше цены января 2021. По состоянию на 19 октября предложение цены на газ - 35 тыс. грн/тыс. куб. м (с НДС) с тенденцией на увеличение», - говорится в заявлении.

«Такой уровень цен на энергоносители является убийственным для украинской промышленности», - указали в ФРУ.

Эксперты предупреждают, что это может оказать пагубное влияние на национальную экономику. Ситуация может вызвать сокращения на предприятиях, закрытие компаний, увеличение трудовой миграции и уменьшение поступлений в бюджеты, а также стремительный рост цен на товары. Ряд фармацевтических компаний, компаний стеклянной и химической отраслей уже сообщили Федерации, что остановили производство или рассматривают возможность остановки, сообщает ФРУ. Проблемы есть во всех областях промышленности и производства: сахарной, строительной, молочной, хлебопекарской и других.

Катастрофическая ситуация, сложившаяся на рынках энергоресурсов Украины, для защиты промышленности и экономики Украины  требует срочных действий власти, сообщается на сайте организации.

«Для смягчения и преодоления энергетического кризиса из-за рекордного роста цен на природный газ европейцы уже внедряют ряд мероприятий. Украина не может позволить себе терять время, поскольку на кону - конкурентоспособность украинской продукции и жизнеспособность украинских предприятий. Катастрофическая ситуация, сложившаяся на рынках энергоресурсов Украины для защиты промышленности и экономики Украины в целом требует срочных действий власти», - говорится на сайте ФРУ.

Федерация работодателей Украины также потребовала от всех ветвей власти Украины в кратчайшие сроки произвести необходимые антикризисные меры, чтобы уберечь экономику страны от разгрома.

Напомним, мэр Черкасс Анатолий Бондаренко заявил о катастрофической ситуации с газом в городе, которая сложилась таким образом, что власти вынуждены либо не платить за газ, либо забирать деньги у школ и больниц.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский продолжил свою войну с Россией, назвав «Северный поток – 2» «оружием», последствия применения которого никто еще не знает, так как Европа зиму еще не прошла. Еще одним вызовом для Украины он назвал перспективы транзита российского газа через Украину.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх