На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Операционная прибыль Samsung обновила двухлетний рекорд благодаря высоким ценам на память

Для производителей микросхем памяти второй квартал текущего года оказался благоприятным периодом, поскольку высокий спрос на этот тип продукции сочетался с высокими ценами. Samsung Electronics не стала исключением, поэтому операционная прибыль компании выросла на 54 % до $10,95 млрд, обновив максимум с третьего квартала 2018 года. Компания ожидает восстановления спроса на смартфоны до уровня 2019 года.

Источник изображения: Reuters

Источник изображения: Reuters

Как отмечает Reuters, неплохо выступило даже контрактное подразделение Samsung Foundry, увеличившее выручку до рекордного уровня. В целом, операционная прибыль на направлении полупроводниковых компонентов увеличилась на 28 % в годовом сравнении. Следует учитывать, что в феврале Samsung была вынуждена остановить работу предприятия в Техасе из-за погодных аномалий, и этот инцидент влиял на деятельность компании в последующие месяцы.

В сегменте мобильных устройств прибыль Samsung сократилась из-за дефицита компонентов и перерывов в работе вьетнамских предприятий из-за распространения коронавируса. В этой стране компания собирает основную часть смартфонов. Зато во втором полугодии Samsung ожидает восстановления мобильного рынка до уровней 2019 года, когда пандемия ещё не влияла на рынок. Этому будут способствовать дальнейшее распространение сетей 5G и появление новых моделей смартфонов. На данной тенденции заработает и подразделение Samsung, выпускающее панели дисплеев — как за счёт выхода собственных более доступных моделей с гибкими дисплеями, так и за счёт обновления модельного ряда Apple iPhone.

Совокупная выручка Samsung Electronics выросла на 20 % до $55,6 млрд, чистая прибыль выросла на 73 % до $8,4 млрд. В текущем полугодии дефицит компонентов продолжит оказывать негативное влияние на рынок, неопределённости добавляет и глобальная ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Серверный сегмент окажет поддержку финансовым показателям Samsung в текущем полугодии, как и мобильный, прибыльность должна улучшиться по мере освоения новых технологий производства компонентов. Общественность продолжает рассчитывать и на досрочное освобождение отбывающего наказание в тюрьме внука основателя Samsung Electronics Ли Джэ Ёна (Lee Jae-yong), который продолжает занимать пост вице-президента компании и остаётся её номинальным руководителем. По некоторым данным, решение о помиловании может быть принято властями Южной Кореи уже в середине августа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх