На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Новак: Россия удивлена желанием Украины платить за российский газ на 20-30% дороже

Вице-премьер России Александр Новак Антон Новодережкин/ТАСС

ТАСС, 16 октября. Россия удивлена желанием Украины продолжать покупать российский газ не напрямую, а через реверс. За счет этого страна платит за газ на 20-30% дороже, заявил вице-премьер России Александр Новак на телеканале "Россия-1" в передаче "Вести в субботу".

"Возникает вопрос, а почему вы не берете напрямую газ из Российской Федерации, тот же газ, который вы отбираете во время транзита, и, соответственно, платите за него на 20-30% дороже. Ну, это вызывает удивление", - сказал он в интервью Сергей Брилеву.

Россия и Украина в конце декабря 2019 года договорились продлить контракт на транзит газа на период с 2020 по 2024 год с возможностью пролонгации договора еще на 10 лет. Контракт предусматривает транзит 65 млрд куб. м газа в 2020 году, 40 млрд куб. м - с 2021 по 2024 год. Договоренность предполагает принцип "качай или плати", который был введен в украинское энергетическое законодательство.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх