На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Даже не рассматриваем. Киев не допускает отказ МВФ от финансирования

Мужчина у здания Международного валютного фонда в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 17.04.2021
МОСКВА, 17 апреля / Радио Sputnik. Сотрудничество с МВФ играет важную роль для роста экономики Украины, в связи с чем страна не рассматривает сценарий, при котором не получит финансирование фонда, заявил глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко.
Как отмечает РИА Новости, в рамках интервью на портале Global Capital, у Шевченко поинтересовались есть ли у киевских властей план на случай, если Украина не получит финансирование от МВФ.

"Мы даже не рассматриваем сценарий, при котором мы не получим средства", – заявил глава украинского регулятора.

Он подчеркнул, что сотрудничество с МВФ и международными партнерами играет важную роль для финансирования бюджета и роста экономики, а также для сохранения международных резервов на уровне $30 миллиардов.
"Недостаток внешнего финансирования может привести к тому, что придется искать больше средств на внутреннем рынке. По данным НБУ, возможности для привлечения таких средств довольно ограничены", – пояснил Кирилл Шевченко.
Совет управляющих МВФ в июне 2020 года поддержал новую программу оказания помощи Украины на полтора года общим объемом в $5 миллиардов. Первый транш в 2,1 миллиарда в Незалежную уже поступил.
По меморандуму, предполагалось, что за выделением этих 2,1 миллиарда после утверждения программы должны последовать перечисления оставшегося в четыре приема, примерно по $700 миллионов, два из которых предполагались в конце июня и в конце сентября, оставшиеся – по итогам двух обзоров в 2021 году.
Украинское правительство в декабре прошлого года приняло государственный бюджет на 2021 год с дефицитом 5,5% ВВП, инфляцией на уровне 7,3% и ростом экономики в 4,6%.
Госбюджет-2021 допускает увеличение прожиточного минимума, которое будет происходить в три этапа с 1 января до 1 декабря, до 2481 гривны ($88) для работоспособных граждан.
До этого он составлял 2189 гривен ($78). Помимо этого, ожидается рост месячной минимальной зарплаты с 1 декабря 2021 года до 6,5 тысячи гривен (около $232).
Ранее радио Sputnik сообщило, что украинцам напророчили скорое обнищание.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх