На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Золотовалютные резервы РФ обновили исторический максимум: как это удалось?

Маркировка слитка золота высшей пробы 99,99 процентов чистоты на Красноярском заводе цветных металлов Красцветмет - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Золотовалютные резервы РФ – высоколиквидные иностранные активы Банка России и кабмина. Они держатся вблизи исторически рекордных отметок: на 8 октября, это самые свежие данные, они равны 615 миллиардам долларов.
Международные (золотовалютные) резервы РФ (ЗВР) на начало 2021 года составляли 595,8 миллиарда долларов. За 2020 год биржевая стоимость унции золота подорожала более чем на 20%, это привело к тому, что золотовалютные резервы Банка России выросли за год. Правда не настолько же. На 7,5%. Потому как в этих резервах не только монетарное золото, как многие считают. В них также входят специальные права заимствования (СДР), резервная позиция в МВФ и средства в иностранной валюте, они значатся как "прочие резервные активы".
Сейчас активы ЗВР составляют 615 миллиардов долларов. Примерно месяц назад показатель был вблизи отметки 621 миллиарда долларов, это и есть исторический рекорд для России. Стоимость этих резервов меняется, потому что активы, которые в них входят, тоже имеют подвижную биржевую цену. В дальнейшем, конечно, многое будет зависеть от ситуации в мировой экономике.
Резервы нужны как буфер на случай неблагоприятных внешних шоков, и достаточность резервов напрямую зависит от характера этих негативных явлений. Структура активов, по решению Банка России, меняется в зависимости от рыночной конъюнктуры.
На объемы ЗВР обычно смотрят как на один из макроэкономических показателей при кредитовании той или иной страны. Этих резервов в целом достаточно для получения кредитов, только многие рынки капитала из-за санкций для России закрыты. Хотя средств для финансирования нужд правительства более чем достаточно. Не прибегая к ликвидным активам из ЗВР.
Рубль vs доллар, Севморпуть ждет иностранцев, Alitalia отлеталась
Вчера, 21:33
Для финансирования экстренных расходов у российского правительства есть Фонд национального благосостояния (ФНБ). В нем, по данным Минфина на 1 сентября 2021 года, около 14 триллионов рублей (почти 200 миллиардов долларов). С начала года этот объем вырос на полтриллиона рублей. Это очень даже неплохо в эпоху пандемии, когда у правительств многих стран возникает необходимость дополнительного финансирования расходов на медицину и социалку.
ФНБ наполняется за счет нефтяных сверхдоходов. То есть все, что выше цены барреля Urals, заложенной в бюджет, то идет как раз в эту "копилку". В федеральном бюджете РФ базовая цена Urals на 2021 год установлена на уровне 43,3 доллара за баррель. К ее стоимости привязано бюджетное правило, по которому доходы ниже цены отсечения поступают в казну, а превышающие ее, конвертируются в валюту и поступают в Фонд национального благосостояния. Для примера, в этом году нефтегазовые доходы российского бюджета и внебюджетных фондов могут вырасти почти на 9 триллионов рублей (50 миллиардов долларов) по сравнению с 2020 годом, подсчитали в агентстве Fitch.
Но нефть продолжает расти: декабрьский контракт Brent дорожает до отметки 85 долларов. Так что это хороший знак для правительства. Доходов будет зачислено в резервы больше. Больше будет куплено золота в ЗВР. Этот драгметалл кабмин, по традиции, в основном покупает на внутреннем рынке.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх