На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Baijiahao: Россия может изменить тактику отношений с США из-за Китая

Москва готова бросить более решительный вызов Вашингтону и ужесточить свою тактику. Такое мнение высказали обозреватели китайского издания Baijiahao. Эксклюзивный пересказ статьи подготовила для своих читателей «ПолитРоссия».

Корабли НАТО продолжают опасные провокации на российской границе, пишет портал. Недавно в акваторию Черного моря вошел ракетный эсминец USS Arleigh Burke. Он стал четвертым американским военным судном, посетившим Черноморский регион в этом месяце, уточняют обозреватели из КНР.

«Вашингтон по-прежнему пытается оказывать сильное давление на Россию», – констатируют авторы публикации.

Однако американскому флоту следует быть крайне осторожными: российские военные ведут пристальное наблюдение за всеми незваными гостями. К тому же Москва неоднократно предупреждала, что будет жестко реагировать на рискованные маневры вблизи российских границ. В частности, недавно президент РФ Владимир Путин заявил, что российские военные могут наблюдать за американскими «визитерами» как в бинокль, так и в прицел.

«Россия способна в любой момент уничтожить американские военные корабли в Черном море», – убеждены обозреватели Baijiahao.

Российско-американские отношения (и без того прохладные) значительно ухудшились за последние годы. В ужесточении противостояния виноват Вашингтон и его агрессивная и провокационная антироссийская политика, пишет китайское издание. Что касается Москвы, то она все это время занимала оборонительную позицию. Однако вскоре это может измениться, и Россия поменяет тактику. По всей видимости, она готова бросить решительный вызов Соединенным Штатам, отмечают аналитики Baijiahao.

Федеральное агентство новостей /

По мнению авторов статьи, у Москвы есть две причины для того, чтобы ужесточить свою позицию в отношении Вашингтона.

«Во-первых, Соединенные Штаты зашли слишком далеко в своих провокационных действиях. Именно Вашингтон стремился ввести санкции против российского проекта "Северный поток – 2". К тому же США оказывают военную поддержку Украине, снабжая ее оружием. Наконец, американские корабли совершают опасные маневры вблизи российских границ в Черном море», – перечисляют китайские эксперты.

Подобное откровенное давление вызовет возмущение у любой страны, не говоря уже о России, которую неспроста жители Поднебесной называют «боевой нацией», пишет Baijiahao.

Вторая причина, по которой Россия может смело бросить вызов США, – это сотрудничество с Китаем.

«За плечами у Москвы есть сильная поддержка, и это укрепляет ее уверенность в собственных силах», – отмечают обозреватели Baijiahao.

Авторы статьи напоминают: недавно Москва и Пекин утвердили план дальнейшего военного сотрудничества. Партнерство крепнет и в других жизненно важных сферах: так, объем торговли между Россией и Китаем продолжает расти. По мнению обозревателей китайского портала, прочные экономические связи Москвы с Пекином делают антироссийские санкции Запада еще более бессмысленными. Именно поэтому Вашингтон опасается союза двух своих главных оппонентов, которые способны помешать «мировому хулиганству» США.

«Времена изменились. И сегодня Соединенные Штаты больше не могут хулиганить по всему миру, как раньше», – резюмируют обозреватели Baijiahao.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, как новая сделка Москвы и Пекина ошеломила НАТО.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх