На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

«Маркер» – полноценный боевой робот

 

Россия может первой получить на вооружение боевого робота, способного выполнять поставленные задачи в полностью автономном режиме. На космодроме «Восточный» успешно завершились испытания робототехнической платформы «Маркер».

Сегодня существует несколько моделей боевых роботов на колесных и гусеничных платформах, которые при этом управляются операторами дистанционно. Добиться полной автономности «Маркеру» помгли разработки Московский авиационный институт, специалисты которого создали комплекс полноформатного машинного зрения, позволяющего отслеживать объекты и определять их траекторию движения.

«Маркер» способен не только выслеживать и преследовать объекты, но и может вести разведку с воздуха при помощи легких БПЛА, установленных на его борту. Это преимущество позволяет также перехватывать дроны противника.

Робототехнический комплекс можно будет использовать для охраны важных объектов. Это подтвердили испытания, проведенные на космодроме «Восточный».   

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх