На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Bloomberg: Хакеры заявили об успешной атаке на компанию, связанную с Apple

Тайваньская компания Quanta Computer, которая входит в число основных поставщиков Apple, подверглась кибератаке, сообщает агентство Bloomberg. Хакеры, по информации агентства, потребовали выплатить им $50 млн.

Группа хакеров под названием Sodinokibi в своем блоге в даркнете рассказала об использовании программы-вымогателя REvil для проникновения в компьютерную сеть тайваньской компании. Сообщение было написано на русском языке.

Quanta Computer, которая производит также товары для компаний HP, Facebook и Google Alphabet, признала атаку, но не сообщила, были ли украдены данные.

По данным агентства, атака на Quanta Computer была связана с предстоящей презентацией новых продуктов Apple, которая прошла 20 апреля. Из переписки между хакерами и представителем компании известно об угрозах опубликовать данные о новинках. В подтверждение своих слов злоумышленники обнародовали некоторые рабочие материалы Apple, содержащие серийные номера, размеры и другие параметры новых ноутбуков. Одно из изображений было датировано 9 марта и содержало подпись дизайнера Apple Джона Андреадисона.

Принцип действия программы-вымогателя заключается в том, что данные в компьютерной сети жертвы кодируются, после чего злоумышленник требует вознаграждение за расшифровку информации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх