Вмешательство стран Запада во внутренние дела Ливии превратило ее в failed state («несостоявшееся государство»). Об этом в своем канале в Telegram заявил российский социолог Максим Шугалей.
Шугалей указывает: вмешательство США и их союзников во внутренние дела Ливии и уничтожение правительства Муаммара Каддафи привело страну к перманентной гражданской войне и разграблению ее природных богатств. Несмотря на то что Ливия продолжает поставки нефти в Европу, ливийцы не могут пользоваться огромными доходами, получаемыми от ее продажи.
«В 2022 году прогнозируемый доход Ливии от продажи нефти составит около 39 миллиардов долларов, которых ливийцы не увидят. Новый механизм распределения доходов от нефти, навязанный США, предполагает заморозку всех поступающих на счета Национальной нефтяной компании Ливии денег в иностранных банках, после чего лишь малая часть этих средств с дозволения США будет расходоваться на выплату зарплат и социальных обязательств», — поясняет социолог.
По его мнению, это является откровенным грабежом граждан Ливии, многие из которых не могут позволить себе элементарных вещей.
При этом стараниями гражданки США Стефани Уильямс, которая является специальным советником генерального секретаря ООН и обязана работать над урегулированием ливийского кризиса, политические противоречия между Востоком и Западом страны активно обостряются.
Российский социолог уверен, что при сохранении влияния США и Европы в Ливии страну ждет дальнейшее усугубление кризиса и разгорание новой фазы гражданской войны.
«Ливия остается разделенной страной. Конфликт между Западом и Востоком вышел на новый уровень в связи с активной работой Стефани Уильямс. Я уверен, что ливийцы сами в состоянии распоряжаться своими доходами. Ливийцы должны взять в свои руки управление страной и экономикой. И первым шагом попросить американцев убрать свои грязные лапы от их национальных богатств», — резюмировал эксперт.
Свежие комментарии