На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Киргизия завершила отвод дополнительных войск и техники от границы с Таджикистаном

Военнослужащие на границе Киргизии и Таджикистана - РИА Новости, 1920, 29.01.2022
БИШКЕК, 29 янв - РИА Новости. Киргизия завершила отвод дополнительных войск и техники от границы с Таджикистаном, сообщили РИА Новости в субботу в пресс-центре пограничной службы республики.
"Кыргызская сторона уже завершила отвод дополнительных сил и средств от линии границы в пункты их постоянной дислокации", - заявил представитель пресс-службы.
По его словам, обстановка на киргизско-таджикском участке госграницы характеризуется как стабильная.
Сообщается, что в субботу прошла очередная встреча представителей двух стран по инциденту на границе. Стороны договорились возобновить работу комиссии по делимитации и демаркации границ.
В четверг погранслужба Киргизии сообщила о начале перестрелки между киргизскими и таджикскими пограничниками. По информации ведомства, таджикская сторона применяла гранатометы и минометы. Причиной конфликта стало перекрытие таджикскими военными автодороги, соединяющей киргизские города Исфану и Баткен. Таджикистан обвинил Киргизию в провокации на границе. Боестолкновения длились в течение нескольких часов, перемирия удалось достичь после переговоров представителей двух стран в районе 00.00 мск 28 января.
Граница Киргизии и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран. Причина тому - неделимитированные участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.
Инфографика
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх