Добровольно сдавшийся командир десантно-штурмового взвода 1-го отдельного батальона морской пехоты Вооруженных сил Украины Сергей Старчук сообщил, что британские наемники имеют очень плохую военную подготовку.
По его словам, иностранные добровольцы, которые прибыли в страну для помощи ВСУ, оказались намного слабее бойцов украинской армии, передает РИА Новости.
«Они были не очень хорошей подготовки даже для армии Украины. Аслина я перевел в другое подразделение, так как он не вытягивал физически. Много ел, был в слабой физической форме и был ленив. Пинер, хоть ему и 48 лет, нормально тянул», — цитирует Старчука РИА Новости.
Британские солдаты Шон Пиннер и Эйден Аслин в средине апреля сдались в плен российским войскам во время проведения спецоперации на Украине. При этом официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков напомнил, что иностранные наемники по международному гуманитарному праву не имеют статуса «комбатантов».