На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

На Венере никогда не было пригодных для жизни океанов, показало новое моделирование

Группа астрофизиков из Швейцарии провела новое моделирование атмосферных явлений на Земле и Венере на ранних и поздних этапах эволюции. Исследование показало, что на Венере никогда не было условий для выпадения осадков из водяного пара в атмосфере. Поэтому в истории нашей соседки зарождение жизни по типу земной было невозможно в принципе.

Источник изображения: JAXA/ISAS/DARTS/Damia Bouic

Источник изображения: JAXA/ISAS/DARTS/Damia Bouic

Венера могла бы быть близнецом Земли, поскольку по весу, размерам и строению почти идентична нашей планете. Но она намного ближе расположена к Солнцу и это решило её судьбу. Экстремальные температура и давление на поверхности Венеры даже близко не позволяют говорить о возможности жизни земного типа в таких условиях. Но учёных волновала мысль, были ли у Венеры периоды с более благоприятными условиями? Например, были ли на ней океаны — потенциальные инкубаторы для зарождения жизни?

Предыдущие исследования позволяли предположить, что в прошлом Венера могла быть гораздо более гостеприимным местом с собственными океанами жидкой воды. Группа астрофизиков из Женевского университета (UNIGE) и Национального центра компетенции в области исследований (NCCR) PlanetS Швейцарии попыталась это выяснить и опубликовала результаты в журнале Nature. Если коротко, такого не было и не могло быть.

«Мы смоделировали климат Земли и Венеры в самом начале их эволюции более четырех миллиардов лет назад, когда поверхность планет была еще расплавленной, — объяснил один из авторов статьи Мартин Турбе (Martin Turbet). — Связанные с этим высокие температуры означали, что любая вода должна была присутствовать в виде пара, как в гигантской скороварке».

Для работы учёные взяли проверенные на практике модели поведения земной атмосферы, которые используются для симуляции протекающих сегодня климатических явлений и прогнозирования. С помощью модели учёные исследовали, как атмосферы двух планет будут развиваться со временем и могут ли при этом образоваться океаны. С Землёй всё более-менее понятно, но для Венеры выяснилось, что в её условиях водяной пар в атмосфере никогда не мог сконденсироваться и выпасть на планету дождём. Влага всегда оставалась в воздухе, чему способствовали атмосферные процессы на всём протяжении эволюции Венеры.

Причина такого поведения атмосферы — это близость Солнца и вызванные этой близостью явления в воздухе. В частности, облака на Венере формировались на ночной стороне и создавали сильнейший парниковый эффект, который никогда не позволял планете остыть достаточно для начала образования конденсата в атмосфере.

Земле с этим повезло. Более того, парниковый эффект на ранних этапах эволюции помог нашей планете не превратиться в ледяной мир, пока Солнце было относительно слабым. При этом условия для конденсации воды в атмосфере были благоприятными, и вода постепенно выпадала на её поверхность и образовала природные водоёмы, где, как считается, зародилась жизнь.

Представленные выводы учёных — это пока лишь гипотеза, подкреплённая определёнными наблюдениями за земным климатом. Проверить её можно будет изучив Венеру ближе, что собираются сделать космические агентства США, России, Китая и Индии ближе к концу текущего десятилетия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх