На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Как Европа сама себе газовые проблемы создала

Кризис в энергетике – еще одна напасть, которая обрушилась на Европу в этом году. Можно ли было его избежать? Вполне возможно, что да. Однако рассуждения из разряда «если бы да ка бы» уже не уместны, как и геополитическая болтология и попытки в своих грехах обвинить неугодного соседа. Надо ведь что-то делать, чтобы последствия не стали еще более печальными. Но нет, пошли по истоптанной тропинке.

 

Как только стало понятно, что поздняя осень станет для европейских стран крайне тяжелой в энергетическом плане, некоторые на Западе практически сразу назначили виноватого. По традиции им стала Россия, так как именно она является основным поставщиком энергоресурсов в Европу. За этот неправдоподобный тезис зацепились многие, в том числе и в США.

Интересно, что американцы сами долгие годы пытались искусственно сгенерировать энергетический кризис в Европе. Чего стоят их попытки сорвать строительство «Северного потока - 2», благодаря которому европейцы не замерзнут зимой. Что не сделаешь, чтобы свой СПГ втюхать по завышенным ценам, так ведь? А когда петух клюнул в одно место, а последний сварочный шов на российско-германской газовой трубе застыл, взяли и переметнулись со своими «голубыми» ресурсами в Китай. Собственно, отчасти это и повлияло на цены, от которых в Европе взвыли.

И вот сейчас американцы решили воспользоваться этой ситуацией. Так, первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман заявила, что Россия должна прилагать еще больше усилий, чтобы европейские страны не окоченели. Так и читается: вы виноваты, вы Европу и спасайте.

Это все, конечно, хорошо, только есть нюанс. Во-первых, Россия все свои обязанности выполняет четко и безоговорочно. Перебоев в поставках нет, политику к этому делу никто не приплетает. Во-вторых, Европа – это не беспомощный континент. Там сидят образованные люди, которые вдруг поняли, что и они могут совершать ошибки. Почему они не зарезервировали больше газа, чтобы уж точно не возвращаться к печному отоплению? Кто им мешал? А в России газа хоть и много, но каждый кубометр расписан, поэтому дополнительных поставок ждать не приходится. Сами виноваты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх