На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Лихорадка незалежности: Украина выбрала суверенитет в обмен на золото

alt

На 30-м году "независимости" в Киеве по-прежнему не вспоминают одну из главных причин выхода Украины из состава Советского Союза.

Дни Великобритании

Отправной точкой этого события стали "Дни Великобритании" в СССР, подготовка к которым началась в 1989 году. Инициатором их проведения выступило Соединённое Королевство. Британцы настояли, чтобы основные мероприятия прошли в Киеве, а в качестве лозунга выбрали: "Украина стремится в Европейский дом". С тех пор Украина всё "стремится" в Европейский дом, но так и топчется возле его дверей.

alt
Фото: © Украинская ССР. Киев. 4 июня 1990 г. Фотохроника ТАСС/Соколов Дмитрий

Руководство УССР быстро сориентировалось. 16 июля 1990 года Верховная Рада приняла "Декларацию о государственном суверенитете Украины". В ней провозглашалась "независимость" Украинской ССР, а также её правопреемственность от Древней Руси и Гетманщины. Одновременно Рада создала специальный комитет во главе с членом ЦК КПУ, вице-президентом Академии Наук УССР Петром Тронько. Бывший представитель УССР в ООН был уполномочен посетить Лондон и выяснить "условия возврата гетманского золота".

Золотая пыль

И здесь нельзя не отметить цинизм партийных идеологов УССР. Имея возможность поработать с архивами и убедиться в отсутствии подтверждающих документов о "гетманских вкладах", они поддержали золотую легенду Лондона. При этом прекрасно осознавали последствия своих действий. В тот момент экономика УССР занимала второе место среди 15 республик Советского Союза.

На её долю приходилось: около трети всей тяжёлой промышленности СССР, четверть сельскохозяйственного производства. Выход Украины из состава Союза подрывал экономику СССР, отбрасывая её со второго на пятое-шестое место в мире. Руководители КПУ рассчитывали, что Запад в качестве "благодарности" за разрушение конкурента отдаст им в вотчину Украинскую ССР. Поэтому поддержали Лондон, пустивший "золотую" пыль в глаза народу.

alt

Точно так же стараются не вспоминать об экономических итогах "независимости". Конкретно о том, что республика, экономика которой 30 лет назад занимала 12-е место в мире, сегодня скатилась на 40-е. Это согласно официальной статистике МФВ. 

В 1990 году ВВП Украины по паритету покупательной способности был сопоставим с ВВП Канады и превосходил ВВП Испании. Сегодня он скатился до уровня африканских стран. И это далеко не предел. Как писал в начале XX века русский публицист Михаил Златковский, в мире нет ничего более опасного, чем дружба и обещания Англии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх