На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Ученые придумали, как по анализу крови определить скорость старения

Группа ученых из Колумбийского университета разработала способ анализа крови, позволяющий не только определить биологический возраст человека, но и спрогнозировать скорость его старения.

По словам исследователей, в основу работы легло строение ДНК. Тест рассчитывает темпы старения по эпигеному — совокупности данных о генах. Он отслеживает изменения в 19 биомаркерах в различных системах организма, пишет портал Neurosciencenews.

Согласно материалам исследования, ученые наблюдали за тысячей детей, рожденных в 1972–1973 годах, отслеживая, как изменяются их показатели в разном возрасте: когда всем участникам было 0, 26, 32, 38 и 45 лет. Эта разработка помогла оценить, как быстро стареет организм и какие факторы на это влияют. В частности, по биологическим показаниям «старше» оказались те, кто жил в бедности, занимался криминалом, а также стал жертвой психического, бытового или сексуального насилия.

Ученые утверждают, что созданный ими тест в перспективе может помочь определить, с помощью каких мер возможно замедлить процесс старения как в молодом, так и в пожилом организме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх