На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Главная цель возобновляемой энергетики совсем не предотвращение изменения климата планеты. Цель – изменить каждого из нас...

Зелёный курс -  план достижения нулевого выброса парниковых газов и нулевого суммарного загрязнения окружающей среды путём перехода от использования ископаемых к возобновляемым источникам энергии и сырья

«Сделаем Америку снова великой» - с этим лозунгом Дональд Трамп стал 45 президентом США. Главной задачей Трамп видел проблему возрождения промышленной мощи США.

Для этого требовалось существенное увеличение энергетических потребностей экономики, что шло в разрез с проводимым во всем мире «зелёным курсом».

Тогда понимая, что цель возражения промышленной мощи США недостижима в рамках «зеленого курса», Трамп выходит из парижского соглашения по климату.

Дальнейшие события показали, что возвращение к привычной размеренной и сытой жизни не будет. В США шли на всё, чтобы препятствовать политике Трампа. А президентские выборы 2020 года показали, как должны избираться президенты в самой демократической стране мира.

Россия одна из немногих стран, которая иронизировала по этому поводу, все остальные страны аплодировали подобному поражению Трампа (в лучшем случаи просто молчали).

20 января 2021 года, в день своей инаугурации, 46-й Президент США Джо Байден подписал указ о возвращении США в список стран-участниц Парижского соглашения». Зеленый курс снова возобладал над миром.

В начале своего развития (1990-тые) внедрение возобновляемых источников энергии (ВЭИ) оправдывалось, как мера снижения зависимости от стран экспортёров энергоресурсов. После того, как экоактивизм набрал силу, появился сам "зелёный курс", как мера предотвращения изменения климата на планете.

Сегодня "зелёный курс" возведен в абсолют своими критериями декорбанизации и углеродным налогом.

Постулаты "зелёного курса" следующие: источник энергии, который даёт большое количество свободной энергии, но выделяет СО2 в атмосферу – это неприемлемо. Источник энергии, который даёт малое количество энергии, но не выделяет СО2 – это хорошо. Вот его нужно использовать.

Для понимания вопроса: сегодняшняя концентрация СО2 в атмосфере Земли снижает производительность растительной биомассы планеты на 50%. Другими словами, леса растут медленнее.

Для 95% растительной биомассы планеты необходима концентрация СО2 в 2,5 раза больше, чем сегодня для выхода на номинальную продуктивность.

Диаграмма зависимости температуры от концентрации CO2 в атмосфере Земли за 550 миллионов лет. Овальные отметки -  концентрации CO2, соответствующая настоящему времени.
Диаграмма зависимости температуры от концентрации CO2 в атмосфере Земли за 550 миллионов лет. Овальные отметки - концентрации CO2, соответствующая настоящему времени.
Оригинал из исследования. (Dr. Tim Ball Sets The Record Straight On The Deliberate Deception To Demonize CO2)
Оригинал из исследования. (Dr. Tim Ball Sets The Record Straight On The Deliberate Deception To Demonize CO2)
Диаграмма зависимости температуры от концентрации CO2 в атмосфере Земли за 550 миллионов лет. Овальные отметки - концентрации CO2, соответствующая настоящему времени.

Для настоящего рая на земле с биологической точки зрения концентрация СО2 должна быть 1000-1500 ppm (0,1-0,15%), сегодня она 415 ppm (0,0415%).

  • Интересный и подтверждённый факт: С 1971 по 1990 г., на фоне роста концентрации CO2 на 9 %, отмечалось увеличение содержания биомассы в лесах Европы на 25–30 %.

Есть мощные и низкоуглеводные источники энергии, которые в процессе своей деятельности практически не выделяют СО2. Это Атомная и гидроэнергетика.

Однако, сегодня Атомная и даже Гидроэнергетика находятся под сильным прессингом.

Атомная энергетика находится вне рамок зелёного курса, несмотря на обширный независимый научный отсчет Европейского научного центра, который доказывает, что экологичность АЭС на единицу выработанной энергии превосходит соленные и ветряные электростанции.

Гидроэнергетика с 2018 года вдруг перестала попадать под экологический возобновляемый источник энергии.

Так, например, Всемирный фонд дикой природы (WWF) считает крупные ГЭС в России экологически вредными.
Три ущелья являются крупнейшей в мире электростанцией по установленной мощности в 22,5 ГВт. Расположена на реке Янцзы в провинции Хубэй, Китай. Но теперь это - грязный источник энергии по мнению "цивилизованного" запада.
Три ущелья являются крупнейшей в мире электростанцией по установленной мощности в 22,5 ГВт. Расположена на реке Янцзы в провинции Хубэй, Китай. Но теперь это - грязный источник энергии по мнению "цивилизованного" запада.
В России к 2030 году планируется построить 13 гидроэлектростанций, в том числе для предотвращения сезонного затопления населенный пунктов.  Теперь строить будут под угрозами всяких там экоактивистов.
В России к 2030 году планируется построить 13 гидроэлектростанций, в том числе для предотвращения сезонного затопления населенный пунктов. Теперь строить будут под угрозами всяких там экоактивистов.
Три ущелья являются крупнейшей в мире электростанцией по установленной мощности в 22,5 ГВт. Расположена на реке Янцзы в провинции Хубэй, Китай. Но теперь это - грязный источник энергии по мнению "цивилизованного" запада.

Власти Европы и США постепенно отказываются от использования крупных гидроэлектростанций, поскольку те наносят большой вред экологии и экономически невыгодны по утверждению американских ученых.

Так, согласно исследованию «Sustainable hydropower in the 21st century», крупные ГЭС наносят катастрофический ущерб окружающей среде в виде заиливания, уничтожения речной экологии, а так же изменение климата за счет выделения парниковых газов с затопленных территорий.

Так, в рамках «Зелёного курса» остаются только солнечные и ветряные решения. А они, как всем нам известно, из событий зимы и лета 2021 года – совершенно ненадежный и малоэффективный источник энергии.

Например, сегодня общая эффективность солнечной и ветровой энергетики в Европе снижена на 20% от уровня 2020 года, просто из-за безветренной погоды и высокой облачности ( и это несмотря на ввод мощностей). Безветрие пришлось на тот самый момент, когда экономика вроде как начала восстанавливаться от последствий многочисленных локдаунов.

Как итог - цены на природный газ и уголь поднялись до таких величин, что стоимость электроэнергии за пару месяцев разорила несколько компаний в Великобритании, приостановлены заводы нефтехимической промышленности.

Энергетические компании разоряются одна за другой. Так, немецкая компания «Deutsche Energiepool» просто взяла и прекратила поставки газа своим клиентам. 5% энергетических компаний Великобритании вообще прекратили свою работу. Прогнозируется, что такими темпами, из 70 компаний на начало 2021 года к началу 2022 году останется всего 10.

Тарифы для домохозяйств уже существенно выросли. Так, например, в Германии тарифы для населения выросли в среднем на 11,5%, причем прогнозируется увеличение еще на 13% до конца осени. Во Франции с 1 сентября тарифы выросли на 8,7%.

В США дела обстоят не лучше. Например, штат Калифорния, где доля ВИЭ высокая, с 2018 года сотрясают энергокризисы. К 2021 году доля ВЭИ повысила отметку 33% в общем энергобалансе штата. Последствия этого – постоянные ограничения на использование электроэнергии, которые ставят штат на грань энергетической катастрофы.

Ситуация настолько серьёзная, что губернатор Калифорнии Гевин Ньюсом требует от Вашингтона снять все ограничения на сжигание ископаемого топлива и объявить в штате режим чрезвычайного положения. Причина тут одна – острый дефицит электроэнергии.

Промышленные центры на северо-востоке Китая так же столкнулись с жестким энергетическим кризисом.

Впервые в провинциях были вынуждены снизить подачу электричества из-за нехватки угля. Так в Цзянсу (провинция недалеко от Шанхая), закрылись сталелитейные заводы, а в городах отключили уличные фонари. В соседнем Чжэцзяне было закрыто почти 160 энергоёмких компаний, включая текстильные фабрики. В Ляонине, на крайнем севере Китая, 14 городов объявили об аварийном отключении электроэнергии.

Великобритания в срочном порядке выделила 86 миллионов фунтов на обеспечение работы оставшихся в стране угольных электростанций.

По сути начали субсидировать угольную отрасль.

Однако, от "зелёного курса" никто отказаться уже не будет. Слишком много денег и ресурсов туда выложено. А дальше будет хуже, например замена углеводородов на водородную энергетику, которая в 40 раз менее эффективна, чем газовая энергетика.

Другими словами, стоимость электроэнергии может возрасти в 40 раз к 2050 году

Однако большинство людей это спокойно воспринимает, это же на благо экологии и нашего будущего!

Будущего с жесткой ограниченностью в доступности электрической мощности на душу населения. Будущее, где на зарядку электромобиля может уходить 30% семейного бюджета.

К 2050 году человечество смирится с новой действительностью, где города будут погружаться каждую ночь во мрак, а кипятить чайник будем по расписанию.

Подобные сценарии уже описаны и даже прогнозируются. Численность населения Земли при переходе на альтернативные источники энергии всего на 30% от энергобаланса человечества начнёт стремительно уменьшаться, при достижении уровня в 80%, всего за 100 лет численность населения Земли уменьшится до 1 миллиарда человек.

Не того ли "золотого миллиарда", о котором говорят некоторые политики, в том числе и Российские?

Энергетический переход – это комплекс мер, которые перекроят не только мировую экономику, но и все жизненные ценности каждого жителя планеты.

Россия и Китай оказывают самое большое сопротивление экспансии «Зелёного Курса», развивая Атомную энергетику, создавая высокомощные безуглеродные и независимые от погодных условий источники энергии.

Фактически тоже самое хотел сделать Трамп в США. Тем самым прогресс человечества в получении энергии впервые начал оборачиваться её дефицитом и дороговизной.

Рассматриваемая тема требует дальнейшего развития в следующих статья.

Постскриптум:

Весь покрытый зеленью,
Абсолютно весь
Остров невезения
В океане есть.
Там живут несчастные
Люди дикари.
На лицо ужасные
Добрые внутри.

(Андрей Миронов — "Остров невезения" из к/ф "Бриллиантовая рука")

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Если Вам нравится контент, вы всегда можете отблагодарить меня, нажав кнопку "палец вверх" (нравится), и оставив комментарий. Спасибо, друзья!

Список источников можно скачать тут "Ссылки на источники".

#кризис #энергетика #европа #Россия #экономика

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх