На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Вертолет NASA совершил новый успешный полет на Марсе

Вертолет-дрон Ingenuity, прибывший на Марс вместе с марсоходом Perseverance, в четверг совершил второй успешный автономный полет.

Как сообщило NASA, вертолет Ingenuity поднимался на высоту до пяти метров. Немного зависнув над поверхностью планеты, вертолет наклонился на 5 градусов и отлетел в сторону на два метра. После этого он вновь завис и выполнил развороты, чтобы направить свои цветные камеры в разные стороны. Затем он отправился на свой «аэродром» для посадки. Весь полет продолжался около 50 секунд.

19 апреля в ходе успешного тестового испытания вертолет поднимался на высоту 3 метра и провел над поверхностью Марса 39 секунд.

В NASA отметили, что операция будет выполняться автономно на основе команд, которые были отправлены на марсоход Perseverance.

Работа Ingenuity рассчитана на 31 день. В оставшееся время ему предстоит совершить как минимум еще три полета.

Ранее мериканский марсоход Perseverance впервые смог получить кислород из атмосферы Марса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх