На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Польша откажется от российской нефти

Польша откажется от российской нефти

Власти Польши намерены внести коррективы в свой нефтяной рынок. Изначально на нем доминировало российское сырье, однако в ближайшие годы его могут потеснить другие страны-экспортеры, пишет газета "Коммерсант".

Не так давно польская Orlen заключила с государственной нефтяной компанией Саудовской Аравии Saudi Aramco крупный контракт. Кроме продажи 30% Гданьского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), в европейское государство будет поставлено от 10 до 16,8 млн тонн нефти в год, что может закрыть половину всего потребления сырья Польши.

Саудовская Аравия в ближайшем времени планирует занять место крупнейшего поставщика нефти в восточноевропейскую страну. Эта сделка произошла в тот же год, когда Варшава решила отказаться от газа из России и не стала продлевать истекающий с "Газпром" договор. Вместо него власти нарастят закупки сжиженного природного газа (СПГ), а также переориентируются на поставки из Норвегии по газопроводу Baltic Pipe.

Ранее Ruposters писал, что JPMorgan предрек нефть по $150 за баррель в 2023 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх