На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Школа русских побед. История боевой подготовки РУССКОГО СОЛДАТА (2021, Крылья России)

Шикарный документальный фильм про историю подготовки военных кадров - от Петровской эпохи, до наших дней.
До революции и появления Красной армии, основу боевой подготовки солдаты русской армии получали от унтер-офицеров - солдат отслуживших 10-12 лет.
В Красной армии постоянный орган для подготовки и обучения войск был создан апреле 1921 года и реорганизован в самостоятельное управление при наркомате обороны только в 1936. Основной задачей управления было создание боевых уставов для всех родов войск.
К июню 1941 года в Советском союзе было 19 военных академий и 280 военных училищ, школ и курсов усовершенствования комсостава РККА. Высшей точкой подготовки Красной армии были учения и маневры, на которых всегда присутствовали иностранные военные атташе и это хорошо поднимало авторитет СССР на внешнеполитической арене. Однако когда началась финская война 1939-1940 годов, выяснилось, что Красная армия порой неспособна даже добраться до противника. К тому же в середине 1930-х, приказом Ворошилова было запрещено проводить маневры при ниже 15 градусах мороза, а в Финляндии морозы стояли посильнее.

С древнейших времен русскому человеку приходилось быть не только пахарем, но и воином, отстаивая родную землю. Вместе били врага крестьяне-ополченцы и княжеские дружинники, в отцовских наставлениях и битвах постигая военное искусство. Петровские традиции в деле обучения войск продолжили фельдмаршалы Румянцев и Кутузов, генералиссимус Суворов. Но главной проверкой боеспособности Красной Армии стала Великая Отечественная война.

1 серия




2 серия




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх