На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Изменение климата может привести к дефициту кофе

Изменение климата может привести к дефициту кофе

Глобальное потепление приведет к сокращению количества сортов кофе, особенно премиальных. Об этом сообщает портал Gismeteo.

Группа ученых из Потсдамского института изучения климатических изменений решила выяснить, как климатические изменения повлияют на вкус кофе. Для этого она разработали модель адаптации кофейных деревьев к новым условиям на примере Эфиопии — крупнейшего поставщика кофе, в том числе «спешелти» кофе.

Ранее исследователи из Климатического института Австралии выяснили, что из-за роста температур к 2050 году количество кофейных деревьев сократится в два раза, а к 2080 году их не останется вообще. Теперь немецкие ученые добавили к этому еще одну опасность — сокращение количества сортов. По мнению исследователей, из-за более высоких температур и меньшего количества осадков зерна «спешелти» кофе будут слишком рано созревать и превращаться в обычные. Из-за этого произойдет сокращение количества премиальных сортов напитка. Таким образом, изменение климата может привести к дефициту кофе.

Ученые уверены, что производителям кофе стоит уже сейчас начать искать новые места для кофейных плантаций. Они советуют рассмотреть высокогорье, которое остается достаточно холодным. Однако в Эфиопии подобных зон почти нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх