На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Гибель отряда спецназа Вятич на высоте 715,3. Рассказывает участник боя: Два километра факела из техники вместо помощи (2021)

11 сентября 1999 на высоте и у её подножия остались 44 бойца спецназа - почти половина отряда. В поле в составе разбитой колонны помощи еще несколько десятков убитых и раненых.
Рассказывает Александр, во время событий прапорщик, незадолго до - служил в разведроте 66-го полка оперативного назначения. На 1999 год и начало боев в Дагестане, у них помимо войсковой разведки была и спецразведка в гражданке (сбор данных, работа с местными). Летом 1998 года это выглядело так - начальник разведки дивизии дал человека с которым он работал. Он приезжал периодически и брал у него информацию. Уже тогда было известно, что по всей Кадарской зоне строятся укрепрайоны, готовятся люди, делаются конкретные огневые точки.

4 сентября 1999 его 15-й отряд спецназа «Вятич» (100 человек) Северо-Кавказского округа ВВ МВД подняли по тревоге, был выходной день. Отряд выдвинулся из Армавира в Дагестан. В Дагестане по прибытию поступила информация, что в окружение попала Калачевская бригада под Новолакским и отряд выдвигается на деблокирование, дали проводника. Прошли от села 300 метров и сразу огневой контакт из зеленки, проводник убежал, еще попытка с приданным БТРом - сожгли его ПТУРом (под нос в сварной шов). Закрепились, выставили впереди секреты, часть калачаевцев выскочила из окружения на БТРе.

На второй день поступает информация, что отряд пойдет штурмовать высоту 715,3 (карта), что на западе в двух километрах. Отряд осматривается, ищет подходы, по склонам отрабатывают стаи вертушек: "Красота! Как в Афгане!". Внезапно одна отваливается и дает залп НУРСами по отряду: один погибший, есть раненые. Вторая вертушка гоняла часть отряда между дорогой, полем и лесом в сторону духов, обошлось.
Отряд продолжил подготовку к штурму высоты, им привезли нерабочие батареи и одноразовые гранатометы РПГ-18 с плохого хранения: "Берешь вот так ремень, чпок! И он рвется". Вечером пригоняют десантников, два танка, но к утру они куда-то уходят.
Отряд (94 человека) пошел на высоту и тут спецназу помогло, что был дождь, духи покинули несколько своих позиций и петляя между брошенными окопами отряд прошел до подножия высоты без боя, в ночь с 9 на 10 сентября. По высоте "отработала" артиллерия, штук пять осветительных и больше ничего... При заходе на высоту снова фарт - никого из боевиков в окопах и блиндажах нет (заметны на картах до сих пор), лежат подушки, одеяла, еда и прочее без хозяев.
Головной взвод отряда уже занял высоту, когда пошел первый огневой контакт с боевиками. Со стороны Новолакского пошла колона ВВ МВД как подкрепление (4 БМП и 5 БТРов), попала в огневой мешок боевиков и буквально через полтора часа 15-му отряду спецназа пришел приказ отступать с высоты. Отойти еще не успели, а колона была разгромлена полностью.

Далее рассказывает как заняли соседнюю высоту, видели там пленных российских солдат и выходили малыми группами с большим числом раненых. И вот во время выхода их опять накрыла своя авиация...






Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх