На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Российский ФБР обратил внимание на жестокое обращение к афроамериканцам в США

Весьма своеобразные у америкосов представления о демократии. Ее понимание, как вседозволенности, часто порождает необратимые процессы. В прошлом году под Вашингтоном содрогнулась земля. Развевающийся над Белым домом флаг померк после вопиющего случая убийства белым полицейским Дереком Шовиным темнокожего Джорджа Флойда. Полицейский прижал шею задержанного Флойда коленом к асфальту. В последствии афроамериканец скончался в больнице, причина — удушье.

«Быть черным в Америке не должно быть смертным приговором. Если кто-то просит о помощи, вы должны помочь», – сказал тогда мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей.

 

Что было дальше, все знают. В стране начались массовые акции протеста. Все вспомнили про движение BLM (Black Lives Matter; с англ. — «Жизни чёрных важны»), выступающее против расизма и насилия в отношении чернокожих, в особенности против полицейского насилия.

Скоро год, как случился этот инцидент, потрясший всю Америку. Однако не всем полицейским он послужил уроком. Недавно в округе Монтгомери (Мэрилэнд) также произошел инцидент с участием белых блюстителей порядка и темнокожего маленького гражданина США. В полицию поступил звонок из начальной школы о пропаже ученика.

Прибывший на место полицейский патруль нашел малыша неподалеку от школы и вместо того, чтобы успокоить испуганного мальчика, полицейские заковали его в наручники, обозвали «тварью». Таким образом они решили самостоятельно провести воспитательную работу. Не успокоившись, офицеры предложили прибывшей матери мальчика Шанте Грант в их присутствии побить своего ребенка. При этом полицейские снимали все это на камеру.

Вот она — свободная страна!

Жители Мэрилэнда потребовали отстранить полицейских от службы. В свою очередь, многих россиян этот инцидент также не оставил равнодушными. Российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), основанный российским бизнесменом Евгением Пригожиным, выразил поддержку Шанте Грант и ее пятилетнему сыну.

Представители Фонда направили запрос высшим должностным лицам США с просьбой дать разъяснения. Также сотрудники Фонда заявили о своей готовности предоставить пострадавшим от полицейского произвола гражданам необходимую правовую и информационную поддержку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх