На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Украинская армия использовала турецкий БПЛА Bayraktar TB2 для удара по Донбассу

Украинская армия использовала турецкий БПЛА Bayraktar TB2 для удара по Донбассу

Украина, не добившаяся запланированных целей в войне против народных республик Донбасса, решила использовать опыт Карабахского конфликта, где главной ударной силой ВС Азербайджана стали турецкие беспилотники Bayraktar TB2. Киев уже получил первую партию дронов в составе 10 машин и с помощью турецких инструкторов начал их осваивать.

В последние дни на линии разграничения сторон на востоке Украины возобновились вооруженные провокации. Участились случаи обстрелов, в результате которых имеются человеческие жертвы.

Один из таких инцидентов произошел вчера. В ходе воздушного налета беспилотного летательного аппарата в районе н.п. Старомихайловка погиб защитник народной республики.

Учитывая, что сейчас в зоне ООС (ранее АТО) находится около десяти турецких военных, которые изучают район боевых действий и наличие у ВСУ «Байрактаров», высока вероятность их использования для нанесения ударов по позициям НМ ДНР. Эта версия косвенно подтверждается полетами БПЛА Bayraktar TB2 у границ республики и тем, что  дрон не был своевременно обнаружен, что говорит о том, что он осуществлял полёт на большой высоте, а так как на данном театре военных действий только турецкие «Байрактары» имеют соответствующий «потолок», то вывод очевиден.

В Украине официально не комментирует данный инцидент. Между тем на Донбассе эскалация усиливается. ВСУ стягивает к линии фронта бронетехнику и активизирует артиллерийские удары. Вероятно, Киев, хочет реализовать карабахский сценарий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх