На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Захарова заявила, что Чехия не имела оснований для обвинений России во взрывах во Врбетице

Официальный представитель МИД России Мария Захарова Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Прага не имела никаких предпосылок для того, чтобы обвинять Россию в причастности к инциденту во Врбетице в 2014 году. Об этом заявила в воскресенье официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия-1".

"Никаких предпосылок для того, чтобы делать такие заявления, а не то, чтобы доказательств, у руководства страны не было на протяжении последних семи лет, в рамках которых шло расследование", - сказала она.

"Оказалось, что в Чехии были склады, которые не были подконтрольны правительству этого государства, ни одному из официальных органов <...>, - указала дипломат. - Самое уникальное и увлекательное в этой истории, что на территории Чехии действовала, как следует из материалов СМИ, не российских, а западных, частная компания, которая принадлежала гражданину страны НАТО, непосредственно Болгарии, который оперировал на этих складах".

По словам Захаровой, Прага должна ответить мировому сообществу на вопрос о том, что именно хранилось на складах во Врбетице.

"Это тот самый вопрос, на который мировое сообщество должно получить ответ от Праги, - что же там [на складах во Врбетице] хранилось", - сказала она.

"Как раскопали германские средства массовой информации, опять же, это вопрос, на который должна ответить Прага, там были в том числе и противопехотные мины", - сказала дипломат, напомнив, что государства - участники Конвенции о запрещении противопехотных мин не имеют права хранить этот вид вооружения на своей территории.

Захарова подчеркнула, что мировому сообществу стоит также выяснить, каким нормам международного права противоречит подобный подход Чехии к контролю над использованием складов на территории страны.

Ранее президент Чехии Милош Земан заявил, что доказательств присутствия неких "российских агентов" на складе боеприпасов во Врбетице не было в отчетах Службы безопасности и информации (контрразведки) Чехии, и речь о такой версии пошла только в последние недели. Кроме того, он сообщил, что чешские правоохранители установили связь болгарского торговца оружием Эмилияна Гебрева со взрывами на складах боеприпасов в деревне Врбетице на востоке Чехии в 2014 году.

Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении вступила в силу 1 марта 1999 года, депозитарием является генеральный секретарь ООН. В настоящее время участниками договора являются 164 страны, в том числе Чехия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх