На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Юнармейцы из Волгограда подняли со дна озера двигатель самолета времен войны

МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. Участники юнармейского отряда "Курган" достали со дна озера Таловое в Волгоградской области двигатель самолета времен Великой Отечественной войны и планируют установить точную информацию о нем по серийному номеру. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия".

"Юнармейский отряд "Курган" достал со дна озера Таловое двигатель самолета, потерпевшего крушение во время Великой Отечественной войны. "Сердце" машины модификации М105П весом полтонны, по предварительным данным, может принадлежать военному истребителю Як-9", - говорится в сообщении.

В движении отметили, что для установления более точной информации о воздушном судне планируется провести тщательное исследование найденного объекта. "Возможно, по номеру двигателя получится установить судьбу экипажа. И если выяснится, что он числится пропавшим без вести, то важно будет передать информацию родственникам, найти летчиков и перезахоронить с почестями", - привели в пресс-службе слова начальника регионального штаба "Юнармии" Волгоградской области Дениса Харитонова.

В свою очередь заместитель командира отряда "Курган" Даниил Кузьмин сообщил, что двигатель будет отреставрирован и помещен в музей поискового отряда в поселке Светлый Яр.

Установить местонахождение самолета юнармейцы смогли, изучив архивные документы и свидетельства очевидцев.

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение "Юнармия" создано по инициативе Минобороны РФ. В нем принимают участие более 740 тысяч детей и подростков по всей стране, региональные штабы представлены в каждом из 85 регионов России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх