На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Российские газовые олигархи скупают особняки в Великобритании, в то время как Европа переживает кризис с поставками

Миллиардеры, связанные с Газпромом, российским газовым гигантом, который обвиняют в кризисе с поставками газа в Европу, скупили ряд особняков в Британии.

Андрей Гончаренко, 48 лет, занимал пост генерального  директора дочерней компании Газпрома, когда купил за последние 10 лет 4 объекта недвижимости общей стоимостью 260 млн. Фунтов стерлингов.

Тимур Кулибаев, член совета директоров Газпрома, купил семейную резиденцию принца Эндрю за 15 млн. фунтов.

В список особняков входят также самые дорогие таун-хаусы Великобритании – Гановер Лодж возле Ридженс-парка (120 млн. фунтов) и дом № 50 на Сент-Джеймс стрит в Мэйфере (70 млн. фунтов).

Дома, которые Гончаренко, похоже, продал, это квартира за 15 млн. фунтов на Итон Плейс и особняк на 41 млн. фунтов в Хэмпстеде. Гончаренко ещё недавно работал в СК «Горизонт», который был подрядчиком Газпрома по строительству перерабатывающего завода компании.

Между тем, олигарх из Казахстана и член совета директоров Газпромы Тимур Кулибаев, 55 лет, купил резиденцию принца Эндрю Саннингхил Парк за 15 млн. фунтов – на 3 млн. фунтов больше запрошенной первоначально цены.

.

Поместье в Аскот Беркс, подаренное королевой принцу Эндрю в 1986 г.  

Особняк был выставлен на продажу в 2002 г. и продан в 2007 г. В ходе капитального ремонта были добавлены гараж на 4 автомашины, солярий и детская игровая площадка,

Виктор Зубков, 80 лет, председатель совета директоров Газпрома, 8 месяцев, с сентября 2007 г., занимал пост премьер-министра РФ.

Недавно стало известно, что его внучка решила учиться в одном из самых престижных университетов Англии.

На этой неделе Международное энергетическое агентство предупредило, что поставки газа из России ограничиваются.

Британия получает из России около 1% поставок газа. Но доля Газпрома на рынке Европы, как ожидается, по-прежнему будет составлять выше 30%, а к 2040 г. увеличится до 40%.

Источник в Уайтхолле (правительстве Великобритании) сообщил: «В отличие от Великобритании, континент подсел на российский газ. Очевидно, что Москва  обрубает поставки и загоняет цены вверх, чтобы страны ЕС одобрили строительство новых газопроводов».

Однако Сергей Комлев, руководитель отдела структурирования контрактов «Газпром Экспорта», сказал, что обвинять компанию в недопоставках газа в Европу — абсурдно.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх