На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Индия-США-Китай-Россия: четырехсторонний вызов

Индийский премьер-министр принял участие в очередной встрече Quad, четырехстороннего диалога по вопросам безопасности, которая состоялась 24 сентября в Белом доме. Четко сфокусированные приоритеты Quad в отношении верховенства закона, свободы навигации и полетов, мирного разрешения споров, демократических ценностей и территориальной целостности государств, являются недвусмысленным сигналом и предупреждением Китаю, чтобы он больше не играл мускулами и осознал пределы своей власти в Азии.

В то же время, совместное коммюнике было очень тщательно сформулировано, чтобы не провоцировать Китай и не наносить ему ущерба, по той простой причине, что у всех четырех стран-членов Quad имеются существенные экономические связи с Пекином, а у некоторых двусторонний объем торговли исчисляется в сотнях миллиардов долларов.

Наполненная оптимизмом проповедь Байдена в Генеральной Ассамблее ООН и весьма сдержанный мирный ответ президента Китая Си Цзиньпина, несмотря на крайне неприятную напряженность, обусловленную сделкой между США и Австралией по строительству атомных подводных лодок, которая способна усугубить гонку ядерных вооружений в Индо-Тихоокеанском регионе, показали, что альтернативы миру в глобальных отношениях не существует. Стороны сознательно избегали любой вербальной конфронтации.

Тем не менее, очевидно, что Индии необходимо проявлять крайнюю осторожность по нескольким причинам, включая ее членство в БРИКС и ШОС. Обеспокоенность Китая по поводу Индии является вполне искренней, поскольку Индия может при необходимости получить доступ к высокотехнологичным вооружениям, как из Японии, так и из США. В то же время, Индия должна быть очень осторожной из-за России, которую связывает с Китаем стратегическое ядерное и военное партнерство.

Если Китай окажет давление на Россию с помощью своих финансовых рычагов и Москва предоставит Пакистану самые передовые вооружения, а пакистанская межведомственная разведка ISI начнет беспокоить Индию спорадическими террористическими атаками, мира в стране не будет. Но Россия предупредит Индию, прежде чем пустится в подобную «баллистическую» авантюру. Как известно, Москва имеет давние традиции дипломатии и не склонна к непродуманным и бессистемным решениям.

На самом деле, Россия сделает все от нее зависящее, чтобы вернуть дружбу Индии и не допустить ее полного поглощения американской «анакондой». Даже сегодня Кремль не торопится признать правительство талибов в Афганистане, проводя, как и Индия, выжидательную политику, несмотря на свои хорошие рабочие отношения с «Талибаном». По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова на брифинге 7 сентября, Россия будет «очень внимательно» следить за талибами. Она никогда не поддерживала их примитивный курс, как, впрочем, и Пакистан. Однако, талибы и Пакистан способны совершать постоянные террористические атаки против Индии.

На фоне решительных резолюций Quad, пакистанский премьер Имран Хан едва ли решится вовлечь армию Пакистана в анти-индийскую кампанию, поскольку США в этом случае введут жесткие экономические санкции, а этого Пакистан просто не может себе позволить, особенно в нынешней ситуации. Возможно, даже Китай отговорит Пакистан от таких шагов с целью вернуть Индию в лоно Азии. Таким образом, Индия, похоже, оказалась внутри таинственной молчаливой геополитической игры, которую премьер-министр Моди, хочется надеяться, сможет использовать в национальных интересах Индии.

Пока все надежды Нью-Дели на прорыв в сфере высоких технологий остаются не более чем надеждами. Индия вынуждена бороться за то, чтобы американские компании инвестировали миллиарды долларов в Индию, а не в Китай, в полный цикл новейших технологий выращивания кристаллов для сложных многослойных микросхем, производство сложных устройств и разработку архитектуры микрочипов, запоминающие устройства на нанотрубках и зарядные устройства на основе нидрида галлия.

Включение Индии в Quad – это долгожданная возможность продвинуться вперед в технологическом аспекте, и в конечном итоге даже превзойти Китай. Сильная Индия является лучшей гарантией закрепления демократии в Азии. Она способна производить высокотехнологические расходные материалы так же дешево, как Китай, и это может укрепить экономику небольших азиатских стран, подтолкнуть развитие рыночной экономики, которое в полной мере смогут использовать развитые страны, такие как  Япония и Соединенные Штаты. Экономический скачок Индии способен привести к  расцвету азиатского рынка, как никакое другое событие.

 


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх