На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

ВКонтакте увеличит предельную численность участников групповых видеозвонков до 2048 пользователей

Социальная сеть ВКонтакте анонсировала увеличение предельной численности групповых видеозвонков с нынешних 128 до 2048 пользователей. Об этом сообщается в пресс-релизе соцсети. Это нововведение компания планирует внедрить летом, но точная дата в сообщении не называется.

"Ограничения на количество участников видеозвонков в большинстве сервисов обусловлены возможностями браузеров, ресурсами смартфонов, пропускной способностью интернет-сетей и доступными техническими решениями. Чтобы преодолеть барьер в 128 участников, мы полностью пересмотрели архитектуру нашего сервиса и реализовали множество нестандартных решений для обработки и транспорта аудио и видео. Это позволило выйти на новый для соцсетей уровень и объединять в одном звонке "ВКонтакте" тысячи пользователей", - заявил технический директор "ВКонтакте" Александр Тоболь на конференции Highload++.

В компании напомнили, что в групповых звонках "ВКонтакте" есть все привычные функции платных корпоративных сервисов для видеоконференций. В частности у соцсети нет ограничений по длительности звонка, присоединиться к конференции можно по ссылке с приглашением, не имея профиля в соцсети, а пользователям доступны демонстрация экрана, запись и трансляция звонка.

"Кроме того, в звонках "ВКонтакте" работает продвинутое шумоподавление. Участники онлайн-встречи будут слышать друг друга, даже когда вокруг гудит улица, носятся машины или соседи внезапно затеяли ремонт. Также для тишины "в зале" достаточно выключить микрофоны у всех участников и выбрать, смогут ли они включить их обратно. Если участник захочет задать вопрос, он сможет написать его в чате или "поднять руку" - тогда администратор предоставит возможность высказаться", - добавили в компании.

Напомним, "ВКонтакте" запустила групповые видеозвонки в мае прошлого года. На первом этапе в групповых звонках могли участвовать до восьми пользователей, но в сентябре 2020 компания увеличила лимит участников таких звонков до 128 пользователей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх