На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Урожай на минном поле. На Украине нет единой карты минных полей, а «опасные сюрпризы» оставляют сами украинцы

Урожай на минном поле. На Украине нет единой карты минных полей, а «опасные сюрпризы» оставляют сами украинцы

Спикеры от Киевской военной администрации ежедневно озвучивают данные о разминировании полей в Киевской области. По официальным данным в Киеве и пригородах на сегодняшний день обнаружено и обезврежено больше 10 тысяч мин и боеприпасов. Каждый раз делается акцент на том, что эти «сюрпризы» оставили после себя российские войска.

Однако в кулуарах все чаще начали озвучивать информацию, что именно украинские войска с начала боевых действий беспорядочно минировали самые неожиданные места в населенных пунктах, желая любым способом остановить продвижение россиян. Причем минированием занимались не только солдаты ВСУ, но и не имеющие специальных навыков бойцы территориальной обороны, Спецподразделения полиции и СБУ. Делалось это во многих случаях спонтанно и хаотично: проще говоря, минировали все подряд. В итоге единой карты минных полей у Украины нет. В том числе по причине невыстроенности межведомственной координации, и по причине общего бардака, царящего в зоне боевых действий. В итоге подрывы на собственных минах стали привычной картиной и серьезной частью общих украинских потерь.

Кроме того, это серьезно осложняет жизнь мирным жителям в тех населенных пунктах, где сейчас нет боевых действий. Там практически ежедневно случаются подрывы на минах и растяжках, оставленных где ни попадя украинскими «защитниками». Особенно опасными остаются Житомирское и Вышгородское направление. Полноценную хозяйственную деятельность в таких условиях вести невозможно. Но, рискуя жизнью, люди пытаются приспособиться, надо ведь как-то выживать.

Неподалеку от Броваров саперы обнаружили противотанковое поле и насчитали там больше двух сотен мин. Некоторые из них были оборудованы специальными капканами. Извлекая взрывоопасные предметы, саперы обратили внимание, что края минного поля засеяны свеклой и капустой. Оказалось, что местные фермеры, не дожидаясь окончания работ по разминированию, позаботились о будущем урожае.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх