На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

История повторяется? Германия хочет эвакуировать с Украины миллионы тонн зерна

Германия намерена вывозить миллионы тонн зерна с Украины по железной дороге. "Так уже было в феврале 1918 года, когда делегации Берлина и Вены подписали с делегацией Украинской Народной Республики (УНР) "похабный" Брестский мир", - напомнила политолог и экономист Елена Панина.

Правительство Германии планирует разработать план по созданию так называемого "зернового моста" с целью обеспечения бесперебойных поставок зерна с Украины. Немецкий план прокомментировала директор Института международных политических и экономических стратегий Елена Панина.

Немецкая газета Handelsblatt пишет, что Берлин хочет гарантировать, чтобы Украина могла продолжать выращивать зерно и доставлять его миру. Поэтому вывоз сельскохозяйственного урожая с Украины в этом году планируется с помощью железнодорожного транспорта - дочернего предприятия Deutsche Bahn AG по грузовым перевозкам, DB Cargo. Это призвано хотя бы частично компенсировать невозможность использования морского маршрута вывоза зерна за границу.

Сообщается, что таким образом Германия хочет "эвакуировать" с Украины 20 миллионов тонн зерна. Для этого уже ведутся переговоры с украинскими железнодорожниками, а также железнодорожниками Польши, Чехии, Словакии и Румынии. Берлин не останавливает даже то, что железнодорожный транспорт значительно дороже морского, который Украина обычно использует для экспорта зерна.

Германия неизменна. Первым делом, договариваясь с киевскими режимами, она нацеливается на продовольствие. Так уже было в феврале 1918 года, когда делегации Берлина и Вены подписали с делегацией Украинской Народной Республики (УНР) "похабный" Брестский мир,

- указала Елена Панина в своём Telegram-канале.

Она напомнила, что тогда УНР в обмен на немецкую военную помощь против советских войск обязалась поставить Германии и Австро-Венгрии до 31 июля 1918 года миллион тонн зерна, 400 миллионов яиц, до 50 тысяч тонн мяса рогатого скота, сало, сахар, пеньку, марганцевую руду и прочие ресурсы. И очень похоже, что история повторяется.

Помнят ли об этой истории сейчас в Киеве, который так рассчитывает на поставки немецкого оружия против России?

- задаётся вопросом Панина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх