На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Прокурор на суде против Медведчука цитировал Шептицкого

Прокурор на суде против Медведчука цитировал Шептицкого

На суде над главой политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ), нардепом Виктором Медведчуком прокурор апеллировал цитатами из обращения митрополита Галицкого, архиепископа Львовского Шептицкого к украинскому народу по поводу его освобождения «победоносной немецкой армией» 30 июня 1941 года.

На это обратили внимание журналистка, публицист, преследуемая СБУ, Мирослава Бердник и экс-министр юстиции Украины при президенте Викторе Януковиче Елена Лукаш.

«30 июня 1941 года митрополит Шептицкий сказал при обращении ко всему украинскому народу во время провозглашения Акта о восстановлении украинской державы, «Карністю, солідарністю, совісним сповненням обов’язків докажіть, що ви дозріли до державного життя (покорностью, солидарностью, совестливым исполнением обязанностей докажите, что вы созрели к государственной жизни – ред.)»», — сказал прокурор.

На видео заседания суда, начиная с 51:50.

«Процитированное прокурором на документе внизу обведено синим. А то, что он цитировать уже не стал, хотя оно шло следующим же предложением — подчеркнуто красным», — обнародовала журналистка подтверждающий архивный документ.

«О каких народах Европы идёт речь, когда немцы взяли Львов? Очевидно, что не Британии, которая вела с ними кровопролитную войну и уже 22 июня объявила, что она на стороне СССР. "Народы Европы", благоволения которых должны были добиваться украинцы — это страны Оси. Послание призывает к гражданским доблестям в коллаборантском государстве нацистской оси.

Какая следующая фраза в этом послании? "Победоносную немецкую армию приветствуем как освободительницу от врага".

Это классическая нацистская агитка, не Шептицким, кстати, написанная, ему принесли её на подпись абверовец Кох, зондерфюрер Кейт и др. Кое-какие фразы он вычеркнул, там была всякая вонь про Гитлера и т.д.

И вот эту нацистскую листовку о честных гражданах нового порядка прокурор читает в обвинении Медведчуку, т.е. людей судят, если они не следуют этой нацистской писульке, и прокурор обвиняет в данном случае не в нарушении норм Конституции, законов Украины, а нарушении норм какого-то нацистского листка, который приказано было зачитать коллаборанту Шептицкому», — написала Мирослава Бердник.

По словам Елены Лукаш, которая прослушала запись выступления прокурора и нашла архивные документы, в которых приводится полностью это обращение — это финиш!

Напомним, Митрополит Андрей (в миру граф Роман Мария Александр) Шептицкий родился в 1865 году в Прилбичи (Австро-Венгрия). Потому нет ничего удивительного, что с малых лет Шептицкий был германофилом, а в итоге с приходом к власти Фюрера и гитлерофилом.

В 1899 году Андрей Шептицкий получил место епископа города Станислава (Ивано-Франковск), а в 1901-м он стал митрополитом Галицким – главой униатской церкви. Митрополит Андрей с первых же дней все силы направил на усиление влияния униатской церкви и ее распространение в пределах России. Побыл митрополит Андрей и тайным агентом. В 1908 году он получил от папы Пия Х полномочия на тайное посвящение католических епископов для служения на территории России.

В России и вне её Андрей Шептицкий занимался на редкость оригинальным для священника делом — собирал сплетни и клеветнические фотографические подделки на царскую семью.

Когда Львов был занят русскими войсками, а архивы Шептицкого попали в руки соответствующих служб, то «святого» митрополита отослали куда подальше. Император Николай II лично написал на докладе о «святом» Андрее: «Какой мерзавец!».

Настоящий взлёт карьеры Андрей Шептицкого произошёл уже под властью Третьего Рейха. Вместе со всем греко-католическим духовенством Шептицкий радостно и всем сердцем проявил готовность к сотрудничеству с гитлеровскими властями.

Огромное содействие Андрей Шептицкий оказал в формировании 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина», в составе которой сражались в основном униаты из Западной Украины. Дивизия была снабжена с избытком греко-католическими капелланами, чтобы «галицайски воякы» поменьше сомневались.

В 1954–1955 годах в Ватикане был начат процесс беатификации Шептицкого, но вскоре его приостановили, по-видимому, из-за осознания абсолютной «непроходимости» кандидата.

Сейчас секта УГКЦ, чтобы обелить своё прошлое, из всех сил пытается инициировать беатификацию, а в дальнейшем и канонизацию Андрея Шептицкого.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх