На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Путин уверен, что поправки к Конституции РФ были приняты своевременно

МОСКВА, 17 декабря. /ТАСС/. Поправки к российской конституции были приняты своевременно, когда ситуация для этого созрела, заявил в четверг президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

"Все хорошо в срок, в свое время. И борьба с подъемом цен в свое время должна была быть сделана, и изменения в основной закон тоже. Раньше многие вещи сделать было невозможно", - сказал Путин, отвечая на вопрос, чем обусловлено принятие поправок к конституции именно в 2020 году.

Он добавил, что фундаментальные основы конституции остались без изменения. "Конституция 1993 года принималась в сложных условиях гражданского противостояния, прямо скажем, боевых действий в Москве. Люди гибли, применялось автоматическое оружие, танки стреляли по парламенту, в этих условиях принималась конституция", - подчеркнул глава государства.

При этом Путин отметил, что конституция 1993 года сыграла стабилизирующую роль, помогла восстановить гражданский мир, создала базу для политического развития. По его словам, некоторые вещи раньше было осуществить невозможно, в том числе закрепить социальные гарантии, связанные с необходимостью индексации пенсий, или установить МРОТ не ниже прожиточного минимума.

"Все это мы теперь можем зафиксировать в основном законе, эта ситуация созрела. Мы это сделали и сделали своевременно", - сказал глава государства.

15 января в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил внести ряд изменений в действующую Конституцию РФ. После принятия парламентом и одобрения региональными заксобраниями поправки в основной закон были вынесены на общероссийское голосование. За предложенные изменения в Конституции РФ высказались 57 млн 747 тыс. 288 человек (77,92%), против - 15 млн 761 тыс. 978 (21,27%). 3 июля Путин подписал указ "Об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации с внесенными в нее поправками", 4 июля изменения вступили в силу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх