На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

«Единогласно»: в ЕС решили не обострять отношения с Россией

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что все страны Евросоюза по итогам переговоров согласились не обострять напряженность с Россией. Заявление прозвучало на фоне разлада между РФ и Чехией.

Глава дипломатии также заявил, что отношения США и ЕС улучшились, пишет «Европейская правда».

«Многое изменилось в наших отношениях с Соединенными Штатами. Сейчас мы на пути построения крепкого партнерства… В целом, особенно после встречи G7, стало очевидно, что сейчас у нас значительно лучшие отношения с США. В противоположность этому — мы будем говорить о России, с которой ситуация не улучшается», — сказал Боррель.

В свою очередь глава МИД Германии Хайко Маас призвал Москву «сойти с пути эскалации».

«Самое главное, что ЕС остается сплоченным. Мы еще раз призываем Россию сойти с пути эскалации. Мы готовы говорить друг с другом, но для этого нужен еще и кто-то, кто слушает и отвечает», — сказал он журналистам.

В последние недели отношения Евросоюза и России обострились в связи с выявлением в Чехии шпионской сети российских спецслужб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх