На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Жилье под 6,5%: почему россияне теряют интерес к льготной ипотеке

Новые сроки льготной ипотечной программы нужно определять, исходя из потребности россиян и указаний Центробанка РФ, рассказал ФБА «Экономика сегодня» независимый финансово-экономический эксперт Александр Трифонов.

В РФ действует программа льготной ипотеки под 6,5% годовых

Заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации Ольга Полякова в ходе выступления на президиуме Ассоциации банков России признала, что на фоне вероятного продления льготной ипотечной программы, благодаря которой спрос на жилье в стране взлетел до исторических значений, ипотечному рынку грозит перегрев.

По словам зампреда главного регулятора, правительственная мера «носила временный характер, поэтому властям нужно задумать о трансформации программы, которая должна стать «более адресной, направленной, социальной».

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина также отмечала, что льготную программу можно продлить максиму до конца 2021 года только в ограниченном числе регионов, где льготная ипотека не привела к негативным эффектам. В данном случае подразумевается снижение доступности жилья, увеличение цен на недвижимость формирования предпосылок ипотечного пузыря на рынке.

Заместитель председателя Центрального банка РФ Ольга Полякова

Основным фактором, определяющим целесообразность продления программы льготной ипотеки, остается платежеспособность населения. Ранее на рынке ипотечного кредитования, напоминает финансовый аналитик Александр Трифонов, наблюдался бум, но статистика последних недель демонстрирует спад активности россиян.

«Существует доля платежеспособных граждан, которые выполняют кредитные обязательства бесперебойно. Число таких россиян достигло максимума и очевидно, что расширение программы приведет к дефолтам по ипотечным займам тех, кто не способен платить постоянно.

Над рынком нависла опасность, определяющаяся неготовностью банковского сектора активно выдавать кредиты под 6,5% годовых – это маловыгодно для банков, поскольку рост инфляции и удорожание ресурсов снижает минимальную маржу», - рассказал эксперт.

Программа подлежит пересмотру или отмене

Пандемия коронавирусной инфекции заставила правительства всех стран в оперативном порядке разработать и реализовать планы поддержки граждан, коммерческого, строительного, промышленного и других секторов.

В российской Федерации власти в рамках антикризисных мер запустили в марте прошлого года  программу льготной ипотеки на новостройки под 6,5%. Изначально такая мера поддержки населения и стройсектора действовала до 1 ноября, но после распоряжения президента Владимира Путина сроки расширили до 1 июля текущего года включительно.  

Независимый финансово-экономический эксперт Александр Трифонов

Собеседник ФБА «Экономика сегодня» предупреждает, что продление льготной государственной ипотечной программы таит риски для покупателей жилья. Основным негативным нюансом можно назвать высокую вероятность невыполнения обязательств.

«Категория граждан, приобретающая жилье на льготных условиях, не богатая, поэтому способность погашения долговой нагрузки напрямую зависит от их доходов. Но из-за пандемии все еще остается угроза потери работы, заработка, заболевания. При негативном сценарии заемщики не смогут платить за жилье банку и разорятся», - подчеркнул эксперт.

Единственным участником процесса, который продолжает получать выгоду, по мнению Александра Трифонова, остается строительная отрасль. Ипотечное кредитование под низкий процент обеспечивает спрос на квартиры на первичном рынке и поддерживает работу организаций, производителей материалов и застройщиков.

Риски снижения платежеспособности россиян влияют на потребность в льготной ипотеке

«Других плюсов нет. Подтверждением тому служит рост цен на вторичное и первичное жилье. Статистические данные по итогам прошлого года и начала текущего указывают на подорожание недвижимости в среднем на 10%-15%.

Негативные факторы скажутся на состоянии рынка только в 2022 году, когда банковский сектор столкнется с нарастающими объемами просрочек по платежам. Поэтому развитие ипотечного кредитования в России упирается в платежеспособность населения», - добавил эксперт.

Александр Трифонов полагает, что ответ вопрос о необходимости продления сроков государственной льготной программы кроется в состоянии ипотечного рынка, будущей платежеспособности заемщиков и рекомендациях Центробанка РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх