На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Посол в ЦАР Бикантов: российских журналистов в 2018 году убили боевики группировки 3R

Российский посол в ЦАР Александр Бикантов - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
МОСКВА, 20 янв — РИА Новости. Новый российский посол в ЦАР Александр Бикантов заявил РИА Новости, что, по предварительным данным, трех российских журналистов в Центральноафриканской Республике в 2018 году убили боевики из незаконного вооруженного формирования 3R.
В первом интервью в качестве посла он рассказал агентству , что, "как известно, журналисты передвигались ночью без охраны по трассе Декоа-Сибю".

"По предварительной версии, их остановили и убили боевики из незаконного вооруженного формирования 3R", — сообщил Бикантов.

Он напомнил, что "в декабре 2020 года 3R в коалиции с другими бандитскими группировками напала на Банги, много погибло мирных жителей, Банги не был взят".
"Армия ЦАР смогла отбросить бандитов от Банги и в начале 2021 года выдавить незаконные вооруженные формирования за границы ЦАР", — добавил он.
Трое россиян — журналист Орхан Джемаль, режиссер-документалист Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко, работавшие в ЦАР по заказу Центра управления расследованиями (ЦУР) Михаила Ходорковского, — были убиты в Центральноафриканской Республике 30 июля 2018 года. Следственный комитет расследует уголовное дело по статье "Убийство". Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера ранее заявлял в интервью РИА Новости, что правительство страны прилагает все усилия для тщательного расследования произошедшего.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх